Беременность 11.5, гайморит?
Здравствуйте. На прошлой неделе заболела орви, орви перетекло в как мне кажется в гайморит. У меня уже было такое в сентябре, перед тем как узнала что беременна и не помогало ничего кроме антибиотиков Амоксиклав. Болел сильно лоб и пазухи. Сейчас болит пазуха справа, челюсть под ней и даже отдает в ухо. Выделения из носа желтые. 10.12 сходила к лору в поликлинику, тогда болей еще не было, только желтые выделения из носа. ЛОР сказала это не гайморит, лечиться ни чем нельзя, брызгайте один раз в день Називин детский, а лучше не брызгайте и промывать Аквалором. Я решила на ночь не брызгать раз это опасно и проснулась с полностью забитым носом и начала болеть пазуха справа. 11го числа весь день промывала Долфином нос, раствор делала сама водно-солевой, добавляла Фурациллин, Хлоргексидин, промывала раз 20. В итоге сегодня стало еще хуже. Пошла снова к лору. Она сделала кукушку физраствором. Опять сказала это не гной и не гайморит. Промывать аквалором гипертоническим раствором, мол поможет только он, а я промывала другим, вот и не помогло и больше ничего не назначила. Температуры нет, значит не гайморит. Я пришла домой и у меня температура уже 37.1 и растет. Очень сильно болит пазуха справа, даже нажимать не надо, болит и сидя и стоя и при ходьбе. Выписали анализы крови на понедельник и будет решать нужны ли антибиотики только в понедельник. Мне кажется я умру до понедельника((( у меня очень плохое самочувствие( Подскажите пожалуйста, может мне сдать анализы крови побыстрее платно и начать принимать таки антибиотик? Написано ОАК, СРБ. Этих анализов достаточно чтоб понять нужен ли антибиотик? И обязательно ли сдавать их натощак в моем случае? И куда я могу обратиться еще? Могу ли я вызвать скорую с такими жалобами? Страшно за малыша
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на сегодняшний день как дышит нос, закладывает ещё? Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день?
Можете выложить фото рентгена который делали? А подскажите при наклоне головы вниз а боль стихает? Пробовали принимать какие-либо обезболивающие средства?
Рентген не делали, и я так понимаю нельзя же пока при беременности. Нос дышит только с сосудосуживающими, без них нет. Из носа желтое отделяемое, густое. Лор сказала мол это не гной, не понимаю почему, что же тогда гной
Нет, при наклоне не стихает, чувствую давление на пазуху справа. Слева не болит
Ничего обезболивающего не принимала и мне сказали ничего нельзя кроме вроде Парацетамола?
Можно ли сдать оак если я кушала 2 часа назад?
Анализ крови сдавать можно через часа после приёма пищи.
Во время беременности можно сделать узи пазух носа, если такая возможность есть.
Не вижу цифру, не пропечаталась похоже?
Попробую найти узи. А это действительно может быть не гайморит с такой болью?
По симптомам действительно есть признаки риносинусита, и конечно же нам нужно ориентироваться на анализ крови, для того чтобы понимать присоединилась ли бактериальная инфекция или нет. Так как в крови и так из-за беременности есть некоторые изменения которые могут нас запутать, рекомендуется смотреть и с реактивный белок обязательно.
А перед белком сколько нужно не кушать минимум
Подобная сильная боль часто бывает из-за блокировки соустий пазух, когда содержимое в пазухах создаёт высокое давление. Очень важно в подобных случаях проводить хорошее противоотёчное лечение которое мы в принципе можем себе позволить и во время беременности.
*через 2 часа после еды
Подскажите пожалуйста это лечение?
Спасибо
Как правило рекомендуется использовать сосудосуживающие средства по боковой стенке носа чтобы разгрузить пазухи. Для этого лучше всего ложиться на бок и впрыскивать препарат в нижний лежащий носовой ход. Полежать немного так, потом повторить с другой стороны. Конечно мы можем далее промывать пол из носа гипертоническим солевым раствором как например аквамарис Стронг, но после этого мы применяем противовоспалительные средства как например спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день до снятия основных симптомов, далее мы можем снизить дозу до 1 впрыска 1 -2 раза в день ещё какое-то время в зависимости от результатов лечения , от узи пазух носа, от результатов анализа крови. То есть препарат это основной для того чтобы снять воспаление в полости носа и в пазухах и применяется он бывает длительно минимум месяц.
С-реактивный белок сдаём одновременно с клиническим анализом крови через два часа после приёма пищи.
Спасибо большое. А мне сказали Мометазон с 16 или 18 недели только
А можно ли брызгать в нос Мирамистин например?
Нет таких указаний в инструкции по поводу применения мометазона. Препарат практически не попадает в кровь, и нет доказанных случаев что препарат влияет как-то на плод.
Принятый ответ
Мирамистин особо ничего не даст, так как основное воспаление скорее всего развивается в самих пазухах а туда препарат очень плохо попадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ придаточных пазух носа.
Перечисленные анализы можно сдать самой. Желательно натощак.
Если температура и сильная боль,можно вызвать скорую помощь. Вас доставят в дежурное ЛОР отделение и там проведут все обследование.
Если после приема антибиотика Амоксиклав не прошло 3х месяцев,то будут подбирать другой.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
К сожалению в первом
триместре беременности не безопасно назначать любые препараты( идет закладка органов ребенка), поэтому лор врач вам ничего не назначил.
По вашим жалобам можно предположить наличие отека в правой в/ч пазухе,а из за отека слизистой в носу отток из пазухи затруднен. Возможно отечная слизистая давит на нервные окончания в пазухе ,вызывая боль.
Рекомендуется применение сосудосуживающих спреев в детской дозировке 3 р/дн.
Промывание носа гипертоническим раствором Аквамарис стронг до 6 р/дн,чтобы снять отек слизистой в области соустья пазухи.
Сделать посев отделяемого из носа на микрофлору с чувст. к антибиотикам. Рентген или КТ пазух противопоказан при беременности.
При ухудшении самочувствия-
рекомендуется промывание по Проетцу или лечебно-диагностическая пункция этой пазухи.
Наберитесь сил и настройтесь на выздоровление!
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить узи ппн. Отек тоже может давать боль необязательно это гной,а возможно пазуха закрыта отеком и нет оттока,поэтому не выходит ничего на кукушке. Самостоятельно разводить растворы солёные не рекомендую так как слизистая не адаптирована к ним, в аптеке либо пакетики Долфин рекомендуется приобрести, либо спрей Аквалор .
Самое важное при синусите снятие отека и раскрытие пазухи- рекомендуется использовать сосудосуживающие, в детских формах 2 раза в день
Через 5-7 мин как отёк уйдёт промывать нос морской водой с насадкой распылением душ или долфин с порошками и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,15 дней
Спрей снимает отёк и воспаление хорошо работает местно в носу
По поводу антибиотика... гаймориты чаще вирусной природы,но ОАК и срб рекомендуется сдать,у беременных могут быть повышены лейкоциты и соэ всвязи с положением.
А боль в пазухе из за того что закрыто соустье- выход из пазухи ,нарастает отрицательное давление и вы ощущаете боль.
Скорую можно вызвать если самочувствие очень плохое конечно.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, Назонекс можно применять на моем сроке? Мне сказали чуть ли не с 20 недели
А когда должно стать легче? Почему боль только нарастает?
Долфин вроде изотонический, а не гипер?
В любом препарате есть фраза ,,если польза для матери превышает риск для плода,,.то есть лечение проводить , препарат работает МЕСТНО ,не всасывается.
Принятый ответ
Долфин изотонический. Боль потому что отек,пазуха более вероятно закрыта из за отека,,также в пазухе возможно отечная слизистая и она давит и от этого боль
Рекомендуется принять Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности