Короткая шейка матки по УЗИ

Здравствуйте! Ходила вставать на учет по беременности, акушерский срок 5 недель. На УЗИ написали размеры шейки матки 29*27 мм (добеременные размеры были 37*30мм). В заключении это никак не прокомментировали, но это же маленькая длина? Прочитала, что это может привести к выкидышу или преждевременным родам. Плодное яйцо кстати не увидели, сказали, что маленький срок, прийти через неделю на повторное УЗИ. Очень переживаю, первая беременность.

29 лет

Здравствуйте! У вас первая беременность ?
На шейке матки никаких процедур не применялось ?

Екатерина Сергеевна, да, первая беременность. Никаких процедур не было

Пока раньше времени не переживайте .
Пересмотрите узи , попросите уделить внимание шейке повторно .
Если окажется , что действительно она такой длины , нужно будет чаще наблюдать и возможно рассмотреть наложение швов / пессарий с 13 недели беременности .

Если вас сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота , долго проходящие , возникающие в покое , то можнотнавать прием Дюфастон 10 мг по 1 таб. Каждые 8 часов .
Самостоятельно не отменять , только после консультации с врачом .