Консультация педиатра /

Температура больше 12 дней на антибиотиках — вопрос №1909611

Добрый день.
Парень, 17 лет. В этом сезоне болеет уже 4-й раз (на третий раз лежал в больнице с атипичной пневмонией)
Как обычно, притащил со школы какую-то заразу. Температура в первые дни до 38, сопли рекой, кашель (из-за стекания соплей). Лечим стандартно, постельный режим, теплое питье с малиной, синупрет (жена настояла принимать начать со второго дня), жаропонижающее по ситуации (давали только в первый день), сосудосужающие в нос.
День на 6-7 общее самочувствие стабилизировалось, но начала болеть голова с области пазух, сопли приобрели желто-зеленый цвет. Записали его ко врачу, начали брызгать в нос Полидексу.
На 8-й день посетил нашего педиатра, она поставила диагноз "Острый ринит" и назначила Ринафлуимуцил (прошу прощения, если неправильно написал название), кроме него больше ничего, и сказала, что если через 3 дня легче не станет - надо начать принимать антибиотики, Зиннат 250 мг/2р в день.
В итоге: тактильно чувствует себя сносно вполне, на антибиотиках 2 дня (4 приема таблеток), вчера вечером температура была вначале 37.3, потом перед сном 36.8, сегодня 37.5 (опять, чтоб ее). Сопли текут, но реже, цвет - желто-прозрачный.
Поскольку температура уже 12 дней, то у меня назревает вопрос обратиться еще раз ко врачу. Но чтобы не идти к нему с пустыми руками - было бы неплохо сдать какие-то анализы.

Вопросы: имеет ли смысл подождать еще пару дней приема антибиотиков (назначение было на 7 дней), и если она все-таки спадет, то продолжить лечение до конца
или
сдать анализы (вопрос - что именно сдавать?) и пойти с ними к педиатру?

ЗЫ. Раньше бы на эту тему не парился бы, но в этот сезон количество болезней у него просто зашкаливает :(

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Если улучшения не будет, то вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделать рентген пазух носа для исключения синусита (гайморита) и консультация ЛОР врача и педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вадим.
По клиническому описанию очень похоже на синусит пазух носа. Антибиотик стоит продолжить, так как эффект наблюдается только через 72 часа. Температура должна нормализоваться со временем.
Сейчас рекомендую консультацию лор-врача, возможно, он назначит рентгенографию пазух носа для исключение синуситов.
Общий анализ крови сейчас уже нет смысла назначать, так как идет прием антибиотика. Если эффекта не будет то тогда можно сдать ОАК.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК,ОАМ, Рентген придаточных пазух носа