Можно триттико с золофтом?

Добрый день, врач невролог прописала мне триттико для хорошего сна и снятия внутренней тревоги, от нее вся шея зажатая, срк постоянный и тд, пью две недели по 100 мг на ночь, сон крепкий, тревога ушла процентов на 20, настроение ровное, больше сонное, раздражительность всеравно присутствует, тк немноготяжелая голова, как с похмелья, невролог сказала присоединить золофт к тритикко, вот незнаю стоит ли двое таблеток пить, или пока тритикко не проявил себя полностью и стоит подождать и попить его по 150 мг, или всетаки начать пить и золофт?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Такие схемы используются, но лучше наращивать дозировку триттико до 200-300 мг/сут или полностью перейти на сертралин, у сертралина более выраженный противотревожный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, от золофта часто почему-то набирают вес, насколько это допустимо? И если остаться на одном тритикко, тревожные мысли и хорошее настроение не будет?и мне кажется что от тритикко я отекаю., такое может быть?

у золофта есть такой побочный эффект, можно рассмотреть в этом случае флувоксамин - минимальное влияние на вес. На триттико можно остаться - в более высоких дозировках у него лучше противотревожный эффект. Артериальное давление мерили? Отеки где локализуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, лицо в основном и сузоть во рту от него, может потом пройдёт, он через какое время начинает действовать ?

Триттико начинает действие спустя 2-3 недели от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, если от 100 мг голова тяжелая, не будет хуже от 200 и принимать их только на ночь? На какой период? Если без золофта

Принятый ответ

Принимают утро 50 мг и 150 мг всегда принимают на ночь, то есть большую дозу принимают на ночь, курс лечения минимум 6 месяцев. По поводу головных болей трудно сказать, все индивидуально, если на 150 мг будут головные боли - тогда перейдете на другой антидепрессант.

Здравствуйте. Эти два препарата совместимы , хотя обычно начинают с золофта , а к нему по необходимости добавляют триттико. В плане эффективности триттико хорошо воздействует на бессонницу и депрессивные расстройства, но слаб в отношении тревожных состояний. Если же вы ощущаете эффект от одного препарата, то более разумно было бы увеличить его дозировку , а не добавлять второй антидепрессант.

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты бека на тревогу и депрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, прошла) умеренная депрессия, но всегда грустно, и часто все раздражает.

А по тревоге можно результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, средняя тревога)

Сочетать препараты не рекомендую, чем меньше препаратов, тем лучше и если побочные эффекты возникают-эффективнее их разрешить. Плюс 2 антидепрессанта сразу при терапии первой линии не верная тактика и присутствуют свои риски, который на данном этапе лечения не оправданы. При вашем состоянии триикко не эффективен, а золофт отлично подходит, вот стоит и начать терапию золофтом с 25 мг, а тритикко убирать. В дополнение к золофту при тревоге и нарушениях сна атаракс или грандаксин на 1-2 мес.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это правда, что золофт ведет к увеличению веса, при том же питании?и от него либидо совсем на нуле, его и так нет, тк все грустно в голове

Принятый ответ

Не совсем. Данные побочные эффекты могут бы быть у всех антидепрессантов, тут все индивидуально и заранее не сказать точно. По моему опыту, по клиническим исследования золофт один из препаратов, которые на потенцию и вес реже остальных влияют. Если начнется проблемы с весом( при условии правильного питания, физ нагрузки)-сдайте пролактин.

Здравствуйте!
Это прекрасная комбинация.
Золофт купирует тревогу и депрессию, триттико так же снимает тревогу, а так же улучшает сон, нормализует либидо.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова