Что вас беспокоит?
Прививка Пентаксим, если болели коклюшем
Ребенок в месяц переболел коклюшем, лежали в инфекционном отделении, был подтвержденный диагноз. Ребенку сейчас 7 месяцев. Участковый педиатр говорит, что Пентаксим из-за подтвержденного коклюша в месяц ставить нельзя. Предлагает АДС. Можно ли ставить всё-таки пентаксим, или какие подходящие варианты вакцин от дифтерии и столбняка в нашем случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенесенный коклюш - это не противопоказание к вакцинации пентаксим. После перенесенного коклюша нельзя ставить только цельноклеточные вакцины ( АКДС непосредственно), а пентаксим бесклеточная - ее разрешено.
Добрый день.
Вы можете спокойно ставить вакцину Пентаксим по схеме, даже если малыш перебодел коклюшем.
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20211 ответ
- 18 Ноября 20232 ответа
- 9 Декабря 202321 ответ
- 20 Декабря 20235 ответов