Консультация педиатра /

Коклюш и температура — вопрос №1647749

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. 15 числа начался кашель и какой-то странный (часто у нас бронхиты и кашель был другой) больше ни каких симптомов. 24 числа мазок подтвердил коклюш. Кровь клиника по анализу бактериальная. Болеем им две недели, приступы бывают ночью и один раз была рвота. Сегодня поднялась у ребёнка температура 37.4. Может ли быть такая температура на 14 день болезни? (соплёй нет) Ребёнок аллергик. Инфекционист на 12 день болезни выписал только Коделак бронхо на 7 дней. Антибиотик не выписывали.

И я сама три дня с температурой 38 и кашлем, может от меня подхватила...

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергик

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такое течение коклюша характерно. Если кашель длительный без динамике, ОАК бактериальная инфекция, рекомендую начать прием Азитромицина (Сумамед)
Клиент
Екатерина Егоровна, а почему нам тогда антибиотик не выписали? ??‍♀️

Инфекционист, Педиатр
К сожалению я не могу ответить на этот вопрос за вашего врача
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Можно инголяции с беродуалом 2 раза в день при вашем течении. Период кашля может продлится 1-4 месяца

Температура не характерна на 14 день, скорее всего на ослабленный иммунитет наслоилась новая инфекция

У вас какие симптомы?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня три дня была температура до 38 и кашель. Сегодня уже без температуры, но кашель есть
Клиент
Ирина Владимировна, кашель сухим назвать не могу
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае можно сдать оак вам и ребёнку в динамике и посмотреть в чем причина
Клиент
Ирина Владимировна, ОАК ребёнок сдавал 23 числа. Кровь по анализу бактериальная прям. Не могу прикрепить анализ к сожалению, он в карте у врача.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть мокрота, то можно сдать ее на анализ, может там еще какая-то бактерия и тогда назначение аб будет оправдано

Как сегодня самочувствие?
Клиент
Ирина Владимировна, вчера температура прыгала с 37.5 до 37. Сегодня с 37 до 37.3. Новых симптомов нет, только тот-же кашель, что и при коклюше. Ребёнок активный, аппетит хороший.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лечим коклюш и наблюдаем
Клиент
Ирина Владимировна, у нас из личения только коделак. Можно дышать не беродуалом, а пульмикортом?
Клиент
Ирина Владимировна, и подскажите ещё, может нам ещё пересдать кровь и если она будет так-же бактериальная начать приём антибиотика?
Инфекционист, Гепатолог
При коклюше есть инголяции с пульмикортом при сильном кашле можно, не более 10 дней
После хорошо рот промывайте водой
Инфекционист, Гепатолог
За пару дней бак изменения не уйдут, поэтому сейчас нет большого смысла в анализе
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла. А вообще при коклюше кровь бактериальная, это норма? Просто от некоторых мам слышала, что у них при данной болезни кровь была спокойная ??‍♀️ Что-то прям переживаю...
Инфекционист, Гепатолог
Вообще коклюш вызывает бактерия бардетелла

Это единственный оак за время болезни?
Клиент
Ирина Владимировна, да. 15 числа начался лёгкий кашель. 21 сдали пцр на коклюш, 23 сдали кровь и мочу.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно завтра сдать в динамике, 7 дней уже пройдёт
Клиент
Ирина Владимировна, завтра тогда сдам себе и детям (старшая дочь тоже кашляет неделю без симптомов) и отправлю вам результаты если можно...
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, если будут вопросы, то пишите, разберёмся
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови свой и старшей дочери ( я В. С., дочь Диана) младшей сегодня не сдали, ей сдаём завтра. Но я тоже Прикрепила анализ недельной давности) последнее фото
Инфекционист, Гепатолог
У вас анализ в пределах нормы, так может быть при лёгком течении вирусной инфекции, аб не нужны

У ребёнка лейкоцитоз и эозинофиллия
Как будто есть еще и аллергический компонент, можно с педиатром обсудить назначение аб и антигистаминных
Клиент
Ирина Владимировна, в тромбоциты у ребёнка тоже завышены да?
Инфекционист, Гепатолог
На фоне инфекции это нормальные цифры, следите, чтобы пила 50мл/кг в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализ крови новый ещё хуже, чем прошлый. Сделали снимок, прибавился бронхит. Спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Да, как раз это подтверждает то, что аб (антибиотик) показан