Консультация невролога /

Ребёнок плохо разговаривает, мало слов и не говорит предложениями — вопрос №1909959

Добрый день!

Возник такой вопрос, ребёнок 2,5 плохо разговаривает, говорит отдельные слова, но их не много, в основном говорит на своём, предложения тоже почти не говорит. К сожалению, пока не можем попасть на очный приём... Беременность была лёгкая, роды тоже Апгар 8/8 баллов, все навыки по возрастным нормам, были у невролога, окулиста и хирурга очно в 1,9, никаких отклонений не было.. Можно ли говорить сейчас о задержке речи, так как ребёнку уже 2,5 лет.

Что можно предпринять сейчас? Возможно нужны какие то уколы, может контекстная? Или работа с логопедом/дефектологом? Может как нибудь заниматься?

Спасибо большое за ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
Покажите малыша логопеду.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет просьбы?
Если да, то желательно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Начинайте заниматься, не ждите. Чем раньше, тем лучше. Попробуйте 1.5 месяца заниматься со специалистами без препаратов, если не будет динамики, то их добавите. Нужно регулярные занятия 2-3 раза в неделю+ дома закреплять.

Клиент
Алевтина, ребёнок всё понимает, просьбы выполняет, указательный жест присутствует
Логопед
Тогда нужны занятия с логопедом. А нейропсихолога посетить для консультации.