Консультация психиатра /

Умственная отсталость или темповая задержка? — вопрос №1328994

Здравствуйте!
Сыну в апреле будет 2,5 года. Основной диагноз (клинически, генетика не подтверждена)- миопатия.
Ребенок сам ходит только у опоры.
Но вопрос не по моторному развитию.
Посетив двух дефектологов, я пришла к выводу, что у сына очень большая задержка по когнитивной части, очень сильно отстает умственно. РАС исключили.
Что сегодня умеет ребенок:
-Знает порядка 20-25 слов
-Ест ложкой, из чашки пьет, на горшок пока не ходит.
- Активно звукоподражает, изображает животных.
-Знает маму, папу, называет обращенно. Сам очень контактный, веселый, коммуникабельный.
-Пританцовывает, подпевает за мультфильмами на своем, машет привет , пока.
-Пытается снимать одежду
Речь понимает скудно: только простые команды, названия игрушек, окружающих предметов, из частей тела показывает только мои глаза и нос, и свои руки.
На диагностике выяснили : не различает величины, формы, цвета предметов, отсутствует даже минимальная ролевая игра.
Не понимает что от него хотят, именно сами просьбы: покатать, постучать, погладить и т.д.

Неужели это умственная отсталость? Какие методики коррекции Вы можете рекомендовать? Что скажете по поводу Денверской методики?
Спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Альбина здравствуйте!
Смотрите ребеночка нужно смотреть очно и в динамике. Для правильной постановки диагноза необходимо сделать МРТ (если удасться) головного мозга и ЭЭГ. Лучше провести ночное мониторирование. На нем Вы будете находится с крохой.
Клиент
Мария, здравствуйте1

ЭЭГ делали 3 раза, 1 раз ночной- норма
МРТ головы от декабря 2022 - норма, без патологий.

Психиатр, Психотерапевт
Альбина а прикрепить результаты можете?
Как кроха спит? Как кушает? Капризы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, МРТ к сожалению не под рукой, могу отправить чуть позже, но норма 100%

Ест хорошо, спит всю ночь, капризничает днем сильно, только с родителями. С бабушками и дедушками не капризничат вообще.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В возрасте 2,5 лет не ставят диагноз умственной отсталости, потому что дети развиваются в своем темпе, и то что вы описываете, это еще не выраженная задержка. В таком возрасте упор нужно делать на занятия с ребенком. Занимайтесь с дефектологом. Денверская методика больше используется для детей с РАС, но можно пробовать заниматься и по ней. Нужно обследоваться на предмет органической патологии, ЭЭГ мониторинг, МРТ если получится.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
ЭЭГ делали 3 раза, 1 раз ночной- норма

Мы живем в Нижнем Новгороде, кроме АВА И Денвера больше ничего не предлагают.
Нарколог, Психиатр
Хорошо, отлично.
Можете выбрать любую из этих методик, они подходят. Не волнуйтесь, надо заниматься сейчас со специалистами и закреплять дома, должно пойти развитие. Если после 3х лет не будет динамики, можно будет ставить вопрос о присоединении ноотропной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Для того, чтобы рекомендовать Вам правильную схему лечения и психокррекции необходимо правильно установить диагноз. Что касаемо Денверовской методики - она больше подходит для деток с ауитизмом и РАС.