У ребенка Нет речи

Здравствуйте, ребенку 2 года. Плохое понимание речи, нет собственной. Занимаемся 2 месяца у дефектолога, месяц назад стал появляться слабый указательный жест, полтора месяца назад появился жест "дай". На имя не откликается, если только к имени не добавишь "смотри" и то не всегда работает. Но на занятиях дефектолог говорит, что показывает пальцем корову, лошадь. Глазами может показать мяч и пирамидку. Пирамидку собирает, если только давать ему кольца. Дома показывает пальцем редко, если что-то очень нужно. В основном тянется рукой и жест дай. 2 раза за преподавателем повторил бабА (бабах, предмет упал) В глаза смотрит, детьми интересуется, может погладить, потрогать, побегать с ними. Из речи только лепетные слоги. Ни мама, ни папа не говорил. Пока-пока не машет, может похлопать в ладоши. Иногда от радости бывают "крылышки". На взрослых не на всех реагирует. Диагноза конкретного пока нет , в основном ЗПРР, одна из неврологов рекомендовала Цераксон, но я побоялась давать. Потом уже после прохождения ночного ЭЭГ уточнила у другого специалиста про прием этого препарата, она сказала препараты не не нужны, делать упор не занятиях. Интересует, можно ли выйти в норму, будет ли он хотя бы речь понимать? Родился в естественных родах, на 39,3 недели. Вес при рождении 3850, рост 55см. Прикладываю результаты исследований ЭЭГ, эхоЭг, консультации сурдолога, генетика (неонатальный скрининг, неврологов и психиатра, а также заключение нейропсихолога (мчат средний риск)

Нет
2 года

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными файлами, действительно по исследованиям нет ничего плохого, с пройденным обследованием соглашусь. По описанию есть моменты которые настораживают, самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, соглашусь с вашим доктором что сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогает Ава терапия, в идеале должно появится понимание обращенной речи.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Сейчас важно делать упор на занятия , к сожалению, препаратов за развития не существует.
И смотреть динамику, если динамика будет слабой , то нужно смотреть в сторону нарушения развития, если динамика будет хорошей , то вероятно, это задержка развития, которая неплохо компенсируется со временем. Сейчас- обязательно занятия аба , логопед игровой , нейропсихолог

Алина Николаевна, да, а
Конечно, я понимаю. Я не очень хотела бы использовать ноотропы. Ну по крайней мере сейчас. Я считаю динамика пока слабая, но с другой стороны, 2 месяца назад не было ничего. А сейчас уже жестовая коммуникация пусть и в зачаточном виде. Плюс у нас большая проблема - телевизор. Он умеет его включать и перепаивать что ему надо. Раньше был почти целый день фоном

Евгения , нужно теперь отслеживать все в динамике , вы правы, здесь нужно набраться терпения.

По поводу тв - прятать пульт , не бояться истиеоики на этом фоне, только так получится отучить

Алина Николаевна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте.
По описанию есть признаки темповой задержки развития.
В подобных ситуациях следует на регулярной основе заниматься с дефектологом (ава-терапия) и логопедом (обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа).
Возможно проведение транскраниальной микрополяризации.
В домашних условиях выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, предлагайте различные развивашки, лепку, рисование.
Экранное время желательно исключить.

Наталья Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, может ли это быть признаком тяжёлых нарушений? РАС, сенсомоторная алалия? Или в таком возрасте никто не ставит такие диагнозы, только если уже на коррекцию ответа не будет?

Принятый ответ

Не видя ребенка, сложно говорить о степени тяжести нарушений, но по описанию признаков РАС не вижу.
Сейчас самое основное — это грамотная комплексная реабилитация: занятия со специалистами, сенсорная интеграция, полезно будет добавить ЛФК и наблюдение невролога.

Наталья Николаевна, поняла. Спасибо большое!

Евгения, добрый день! Учитывая возраст малыша и заключение нейропсихолога, сейчас точно сказать выйдет ли малыш в норму, будет некорректно и не профессионально. Касаемо препаратов, к огромному сожалению, нет ни одного, который запускал бы речь или давал стремительные положительные скачки в развитии. Только ежедневная коррекционная работа (специалист+домашние занятия) дают результаты (в зависимости от диагноза, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но они есть). Евгения, у малыша резко ограничена импрессивная речь (из заключения), понимание только ситуативное, вотс этого и надо начинать коррекционный путь, с понимания речи (запуск речи, это уже вторично, когда малыш начнет понимать саму речь не только на бытовом уровне, а чуть шире, и без визуальной подсказки). Занимается этим психолог, тк это развитие когнитивных функций. Касаемо ава-терапии, для малыша это будет сейчас чистая механика, без симуляции мыслительных процессов. Тк страдает крупная моторика (из заключения, спотыкается/натыкается), по психомоторной коррекции можно подключить нейропсихолога. На данный момент, Евгения, этого будет достаточно.

Кристина Эдуардовна, специалист с ним как раз занимается пониманием речи сейчас, откликом на имя. Будем продолжать заниматься. Спасибо

Отлично, Евгения! Вы идете в верном направлении, и специалист вам компетентный попался (к сожалению, некоторые, не углубляясь в проблему, начинают речь запускать🤦‍♀️ и никакой положительной динамики не происходит, и время драгоценное утекает).

Кристина Эдуардовна, ну запускать нечего без понимания) спасибо надеюсь, будут успехи,

Пожалуйста, Евгения🌼 Положительной динамики малышу в развитии🙏 С наступающим новым годом 🎄