Болит депульпированный зуб
Здравствуйте, 8 октября начали лечить зуб с пульпитом. Зуб был наболевший, за лето мне 3 раза лечили кариес. На 4 раз решили удалить нерв. При лечении была дикая боль, закладывали лекарство. После удаления пульпы положили лекарство, по сей день хожу с ним. Зуб проходил, но периодами болел. Сегодня опять начал ныть и уже постоянно. В чем причина, почему болит зуб если там уже нет нерва и лежит лекарство? Бывает такое и норма ли это? На примем иду в пятницу, но по идее должны уже пломбировать постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь!
Есть ли рентген снимки?
При сохранении болей, пломбирование постоянным материалом не рекомендуется.
Какое лекарство заложено не знаете?
Причина болей может быть в неполном удалении нерва, либо же реакции на лекарство.
Положили кальций, снимки к сожалению все в клинике, на руки не давали
Просто периодами зуб вообще не болит, а иногда ноет
Заложили чистый кальций или пасту, не знаете?
Нет не знаю, сказали только кальций
Если заложен кальций в виде пасты, то в составе бывает и барий, и йон на который может быть реакция
Либо стоит еще раз промывать хорошо каналы🙏
При накусывании есть боль?
При накусывании боли нет
Хорошо, тогда на следующим приеме уточните про кальций.
Если был заложен чистый кальций, то еще раз лучше промывать каналы, ели же была паста, то реакция вероятно сейчас именно на нее))
Здравствуйте, все таки при накусывании есть боль, видимо раньше она не сильная была, сейчас проверила, болит при накусывании
Здравствуйте) когда следующий прием?
Завтра вечером
Что-то не хорошее если так болит?
Нет, просто завтра уточните про кальций)
Но при накусывании боль все таки обычно при периодонтите)
А он разве может образовывается если ещё нерв был на месте? Я думала это уже когда нерва нет он появляется. Обычно никогда такого не было, полечили и все забыла про боль, а тут прямо так все долго)
Передоентит видно де наверное было бы на рентгене
На снимке может быть просто расширение периодонтальной щели)
Понятно, спасибо большое!
Будьте здоровы !)
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки?
По какому диагнозу сейчас лечится зуб, не знаете?
Есть ли периодонтит?
При болях постоянным материалом пломбировать в таких случаях нельзя.
Здравствуйте, снимка к сожалению нет, в клинике. Был пульпит. Удалили нерв, корни не восполенны были
При накусывании болит зуб?
При накусывании не больно
А лекарство какое положили знаете? Название
Сказали кальций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Если зуб болит после депульпирования, это не всегда ошибка врача. Часто воспаляются ткани вокруг корня, т.к. они пережили, скажем так, стресс. Когда положили лекарство, оно должно было снять воспаление и «успокоить» корень, но иногда реакция затягивается. Может быть и другая причина: часть инфекции осталась в канале, или один из каналов не до конца обработан. Тогда зуб ноет постоянно, особенно при накусывании.
Лекарство не всегда справляется сразу, особенно если воспаление было сильным.
Лучший вариант, как правило, осмотр очный у врача с рентген-обследованием.
Здравствуйте, ну вот в пятницу пойду на приём, при накусывании и постукивании зуб не реагирует
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Боль становится меньше или такая же?
В норме такое может быть, называется это постпломбтровочная боль, которая возникает на лекарство, которое оставили в корневом канале. Но боль не должна быть острой и пульсирующей.
Когда пойдете на прием, обязательно расскажите своему врачу о болях. Не рекомендуется постоянно пломбировать зуб пока имеются болевые ощущения.
Здравствуйте, после лечения вообще сначало ничего не беспокоило, это в последнее время стал зуб ныть
Скорее всего необходимо будет на следующем приеме, чтобы врач еще раз все прочистил и оставил лекарство в каналах.
Ну такое бывает? Просто напридумывала уже, что лечение не помогает и ней дай бог удалять...
Такое бывает. Удалять не нужно, это нормальная реакция.
Врач вам удалил нерв, обработал каналы, это тоже вмешательство в организм. Затем оставил лекарство, которое также делает свое дело и может приводить к таким болям, т.е. это вполне нормальная реакция. Не переживайте🙏 Главное предупредите врача, что у вас зуб болел.
Хорошо, спасибо 🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы!🌷
Здравствуйте, все-таки зуб при накусывании реагирует
Здравствуйте. Такая реакция возможна. Завтра на приеме обязательно это сообщите врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть какие-либо снимки на руках, прикрепите, пожалуйста. Уточните еще, какой именно зуб?
Когда лечили кариес, какие были боли?
Сейчас при накусывании болит?
Болет зуб может в разных случаях:
1. Недостаточно хорошо обработали каналы, осталась частичка пульпы, пропустили канал или есть дополнительный
2. Образовался периодонтит (воспаление под зубом)
3. Воспалился карман вокруг зуба
Нужно смотреть снимок, а лучше КТ
Здравствуйте, 31 зуб, снимков к сожалению нет. При накусывании болел первые дня 2. Сейчас не реагирует
Когда кариес лечила, болели рядом как-будто все зубы рядом и в ухо висок отдовало
31 достаточно легкий зуб, проблем не должно было быть
С лекарством сколько времени ходите уже?
Рядом зубы в каком состоянии?
Нужно каждый зуб проверить (приложить холод, постучать, посмотреть снимок или КТ), в том числе и 31
14 октября положили лекарство, но когда лечили очень было больно, сказали зуб наболевший. Он меня беспокоил с июня, но никто не хотел его депульпировать, потому что по снимку все было чисто. Только кариозная полость. Последний стамотолог который депульпировать, сказал что пломба скорее всего на пульпу давила
Рядом зубы пролечены
Может канал не до конца прошли или остался кусочек нерва внутри, нужно проверять все🙏🏻 сейчас только гадать, к сожалению, без осмотра и без снимков(
Все поняла, ну завтра уже на приём, будет яснее
Скорейшего восстановления🙏🏻
Здравствуйте. Если зуб ноет, хотя нерв уже удалён, причина чаще всего в воспалении тканей у верхушки корня или в том, что лекарство в каналах перестало действовать. Иногда остатки инфекции или раздражение от препарата вызывают ноющую боль. Это не норма, но бывает довольно часто на этапе временного лечения. До визита не жуйте на этот зуб, можно принять обезболивающее (если нет противопоказаний). На приёме врачу нужно будет перепромыть каналы и обновить лекарство перед окончательным пломбированием.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ снимок. Причины могут быть разные: не до конца пройденные каналы, особенность анатомии с дополнительными каналами или их ответвлениями, перфорации, отломок инструмента за верхушкой... Для начала, нужно оценить состояние зуба по КТ.
Здравствуйте, к сожалению снимков нет на руках. Положили лекарство зуб так сильно не болел, потом вообще прошёл, и вот уже вчера сильно ныл и сегодня ноет, при накусывании есть боль.
Модно попробовать в клинике запросить снимок. А потом прикрепить ссылку к вопросу.
На данный момент в зубе лекарство? Какое?
Положили кальций, но в каком виде точно не помню, вроде бы паста
Если зуб до сих пор болит, то его не стоит пломбировать. Каналы все пройдены до конца, врач ничего не говорил по поводу болей? При накусывании или постукивании по зубу есть боль?
При постукивании боль есть, вроде доктор сказал что ходим с лекарством потом пломбируем постоянно уже, так ничего не говорила больше. С лекарством хожу с 14 октября, сначало сильно не беспокоил, это сейчас сильнее стал беспокоить
Нет, в таком случае, раз боль усилилась, пломбировать не стоит. Нужно смотреть КТ, может правда где-то есть дополнительные ответвления или канал.