Консультация психотерапевта /

Психогенная тошнота — вопрос №1910111

Добрый вечер
С июля месяца мучила психогенная тошнота, в декабре начала пить АД амитриптилин по 1/2 таблетки 3 раза в день, стало полегче немного, в январе добавила тералиджен, принимала по 2т 3 раза в день месяц все было хорошо, решила понизить дозу тералиджена и пила 2 таблетки в день и 1/2т 2 раза в день амитриптилина.
Через неделю стало опять тошнить и я опять повысила дозу тералиджена до 2т 3 раза в день а амитриптилин оставила так же по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Сегодня опять стало тошнить, я не понимаю почему опять это всплески, я же пью столько успокоительных?
Сейчас вообще нет стресса и переживаний
По гастро полностью исследована, нет никаких отклонений
Помогите пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Амитриптилин более эффективен при болевых формах функциональной диспепсии , возможно , поэтому не удается достичь стабилизации. Тералиджен имеет кратковременный эффект , поэтому после отмены симптомы возвращаются. При тошноте более эффективны тетрациклические антидепрессанты , а именно миртазапин. Рекомендую рассмотреть замену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, миртазапиг пила, не помог, так же пила золофт, от него было очень плохо, рвало и чуть в обморок не упала
Психиатр, Психотерапевт
Какая была дозировка миртазапина? Может быть стоило нарастить?
Клиент
Ирина Вячеславовна, не помню, но я пила дня 4 в в маленьких дозах на ночь, и как сейчас переходить на другой Ад если я пью амитриптилин
Психиатр, Психотерапевт
Отменить амитриптилин и перейти на миртазапин. В идеале нужно подобрать один антидепрессант и его принимать не менее года.
Клиент
Ирина Вячеславовна, миртазапин поможет убрать тошноту на совсем? И какую дозировку его пить?
Тералиджен пить пока?
Психиатр, Психотерапевт
Есть данные об эффективности миртазапина при психогенной тошноте , поэтому - да, эффект должен быть. Начинайте с дозировки 15мг на ночь. Тералиджен пока в течение месяца оставьте.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я все эти дни пила амитриптилпин 1/2 2 раза в день, а сегодня повысила до 3 таблеток, сколько дней уходить с амитриптилина?
И через сколько ждать результат от миртазапина? Потому что те 4 дня что я пила не было эффекта
Психиатр, Психотерапевт
Эффект от антидепрессанта нужно ожидать в течение месяца , у вас слишком небольшой срок был. Амитриптилин снижайте постепенно, можно убирать по 1т раз в 5 дней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему хотите уходить от амиртиптиллина? Переносите так понимаю его нормально ?