Расшифровка заключения после колоноскопии
Здравствуйте! По протоколу исследования: Гиперпластический полип с бокаловидными клетками GCHP с воспалением. Прошу Вас расшифровать заключение после проведения колоноскопия и удаления полипа. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Разновидностей полипов в толстой кишке много :
- Железистые (аденоматозные) полипы;
- Железисто-ворсинчатые полипы ;
- Ворсинчатые полипы ;
- Фиброзные полипы и т.д.
И среди всех этих полипов , Ваш наилучший , в плане безопасности , практически полного отсутствия вероятности малигнизации ! Это тот полип , про которого говорят : УДАЛИЛИ И ЗАБЫЛИ ! Имея в виду , что потом даже контрольной колоноскопии не требуется !
Наличие бокаловидных клеток хороший признак , а не наоборот !
Так , что полип Ваш опасности не представлял, если только ради того , что имелись признаки воспаления стоит будет через год сделать всё же колоноскопию (ФКС) (а если это в прямой кишке или в сигме , то можно даже не ФКС, а аноскопию или ректороманоскопию ! ) !
Повода для тревоги нет никакого !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, спасибо!
Здравствуйте, Наталья
По результату гистологического исследования у Вас все доброкачественное(гиперпластический полип, это самый безопасный тип полипов) поводов для опасения нет, тем более, что Вам удалили полип.
Рекомендую Вам провести контрольную колоноскопию через год.
Игорь Юрьевич, спасибо!