Консультация гастроэнтеролога /

Гиперпластический полип — вопрос №1274274

Здравствуйте. В 2014-2020 годах у меня обнаруживали множественные эрозии желудка и хеликобактер пилори, которую не удавалось вылечить из-за аллергии на лекарства. В итоге удалось установить, что аллергия происходит на де-нол. Мне его заменили, и в 2020 году от хеликобактер пилори я успешно вылечилась. Однако к этому времени у меня уже появился атрофический гастрит (без метаплазии и дисплазии). С тех пор я ежегодно делаю ФГДС. В 2021 году состояние желудка заметно улучшлось. А в 2022 при обследовании внезапно обнаружили гиперпластический полип размером 7 мм на широком основании с эрозированной поверхностью (протокол прилагаю). Врач-эндоскопист сказал, что стоит подождать, пока полип сформирует ножку, потом его удалить. Врач-гастроэнтеролог вообще внятно не сказала, нужно ли этот полип удалять. Назначила лечение на два месяца (нексиум, ребагит, гастрорекс), после которого сказала снова пройти ФГДС. В мае-июле я пролечилась, записалась на ФГДС, но пройти обследование не смогла, потому что заболел зуб. Однако на консультацию к эндоскописту я все-таки сходила. Он посмотрел гистологию и сказал, что такие полипы не удаляют (хотя, конечно, нужно смотреть динамику). Договорились, что я вылечу зуб и снова приду на ФГДС. В итоге на ФГДС я до сих пор не пришла (стало не до полипа; отец все время болеет, а сейчас и сама разболелась: то зуб болит, то простуда). Однако после ФГДС прошел уже год (предыдущее обследование было 12.02.2022), и я начала беспокоиться. Скажите, пожалуйста, опасен ли такой полип, как у меня? Нужно ли его удалять? И откуда он вообще взялся, если хеликобактер пилори у меня нет?

Возраст: 49

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гиперпластический полип, это самый доброкачественный полип из всех, которые могут возникнуть в желудке. Но! Вне зависимости от вида полипа, по тактике их принято удалять. Поэтому с доктором, который советовал Вам его оставить не согласна.
Полип может эрозироваться, повредится механически, например грубым комком пищи, поэтому во избежании проблем, планово во время ФГДС полип желательно удалить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, полип в желудке гиперпластический 7 мм.
До 1 см полип под наблюдением.
Нужно пройти контроль фгдс с биопсией.
Гиперпластические полипы не опасны
Если полип будет более 1 мес, то полипэктомия
Клиент
Анна, если полип будет более 1 мес (вы так написали) или более 1 см?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Более 1 см, извините пожалуйста
Если будет более 1 см, то удалить его
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я бы советовала еще раз сдать на хеликобактер, иногда возможна реинфекция.
Пока эгдс контроль раз в год
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперпластические полипы обычно проходят на фоне терапии. Если полип на ножке, то удалять его нужно! Рекомендую выполнить ФГДС с удалением полипа , если он на месте.