Что за полип удалили
Здравствуйте, помогите, понять что такое было с желчным? гиперпластический полип с выраженным ксантоматозом, что значит ксантоматоз? Врача на месте не было, выдал секретарь. Заключение прикладываю.(гружу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперпластический полип это доброкачественное образование которое к раку не имеет никакого отношения. Лечение это его удаление, что и было проведено.
Ксантоматоз- это отложение ( в Вашем случае на полипе) липидов, в большинстве случаев холестерола и холестанола (Ксантомы). Данная обменная патология так же к онкологии отношения не имеет.
Юлия Сергеевна, как я поняла из статей, которые сегодня успела прочитать, что это был холестериновый полип в желчном пузыре, верно я поняла? Пожалуйста, подскажите
Да, всё совершенно верно
Юлия Сергеевна, и в рак он бы не перерос? Холестериновые полипы не переходят в раковые опухоли, насколько я разобралась. Тоже верно? Подскажите, пожалуйста?
Я бы сегодня все вопросы задала врачу, но увы, только секретарь
Нет, данный тип полипов никогда не перерождается в рак и отложение липидов никак не влияет на этот процесс, можете быть спокойны.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ, конечно, же секретарь тоже не знал, почему в заключении нет даже размера удалённого полипа. Но я могла бы ещё пожить в таком случае с желчным.. он мне не мешал.
Могли бы, но без биопсии точно сказать какой это полип нельзя было. Но обычно если размер небольшой, наблюдают в течении 6 месяцев, потом оцениваем динамику, если не увеличивается, то дальше наблюдаем, а если растёт то удаляем. Вас наблюдали в динамике?
Юлия Сергеевна, нет, я сделала 1 раз узи, хирург напугал и сказал только операция, что наблюдать. А в итоге это холестерин и ещё и размер не указали, орган был здоровый, можно было наблюдать за динамикой.
Да, можно было, это неправильная тактика
Юлия Сергеевна, очень обидно, я была на консультации у двух хирургов: один в поликлинике, другой в частной клинике. Они оба говорят без разбора: удалить.
Только сегодня узнала, что можно было пойти к гастроэнтерологу, можно было к хирургу-онкологу, они за тактику наблбдения, а потом уже принимают решение: удалить или наблюдать. Но кто же знал, живу в провинциальном городе, не посоветовалась больше не с кем.
А холестериновые полипы по протоколу не описывают в гистологии, верно?
Вообще очень скудное описание, если бы был блок микроскопии то все клетки были бы описаны, любые полипы описывают детально, это такой порядок в данном учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за гиперпластический полип это доброкачественное образование с ксантоматозом говорит о том что в полипе или окружающей ткани желчного пузыря образуются отложения холестерина что может быть связано с нарушением обмена веществ. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению гистологии был доброкачественный полип с отложением холестерина , все является доброкачественным. Подскажите по УЗИ какие размеры полипа были ?
Елена Рамильевна, 6 мм, здесь в описании ничего не сказано. Поняла, что удалили холестериновый полип, который никогда в зло не перерос бы. Зря удалили орган
Хирургические показания к удалению при полипе желчного пузыря (онконастроженность) :
- размер более 1 см
- быстрый рост за 6-12 месяцев сильно быстро вырос по УЗИ в динамике это понятно обычно
- по УЗИ или томографии описывают полип с хорошим кровоснабжением
Конечно узнать какой именно полип можно только после операции по гистологии .
По УЗИ не было подозрений , что полип какой-то опасный ?
Елена Рамильевна, гистология прикреплена к вопросу уже, она есть
Я не про гистологию , а про показания изначально к операции . К вашему вопросу нужно ли было делать операцию ? Основной метод по которому выставляется показания к операции - это УЗИ .
Елена Рамильевна, пошла с узи к хирургу, он говорит: удаление только. На этом всё, а в итоге как выше разъяснили это был холестериновый полип, который не нёс никакой опасности. Сейчас полистала форумы, многим кому зря удалили орган.
Да , я поняла вашу ситуацию . Хотелось бы увидеть УЗИ до операции , где описывали полип . Пояснить Вам почему могли выставить показания к операции хирурги .
Более того иногда УЗИ ошибается и описывает камни в желчном пузыре , а мы хирурги на операции их не находим , только сладж из холестериновых отложений (это не часто , но бывает ) , по этому лучше всегда сделать МРХПГ с контрастом для 100% диагноза перед операцией .
Но пока по приказам показания к операции выставляется по УЗИ , томографию не обязуют проходить , так как это не по ОМС (то есть платно , за счет средства пациента )
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования картина совершенно доброкачественного гиперпластического полипа с отложением жировых бляшек.
Это доброкачественные изменения и такие полипы практически никогда не озлокачествляются, поводов для переживания быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперпластический полип-это доброкачественное образование стенки желчного пузыря, состоящее из разрастания нормальных клеток.
Ксантоматоз - это накопление клеток, содержащих холестерин и липиды в слизистой оболочке желчного пузыря.
Возникает на фоне нарушений липидного обмена (например, при высоком холестерине).