Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гистологии

Здравствуйте. При колоноскопии обнаружен полип, который удалили и сделали гистологическое исследование. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. 22. Макроскопическое описание: 1 фл.- 2 фр. полипа нисх. кишки 23. Микроскопическое описание: В слизистой оболочке крипты расширены, расположены хаотично. Железы собственной пластинки расположены несколько хаотично. Также в собственной пластинке определяется умеренный отек, диффузная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. 24. Заключение: Гиперпластический полип.

Диабет 2 типа, гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Согласно гистологическому заключению описан гиперпластический полип, это доброкачественное образование толстой кишки.
После удаления полипа требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В гистологическом заключении описан гиперпластический полип, это доброкачественное образование слизистой оболочки толстой кишки, не относящееся к предраковым. Такое изменение часто связано с хроническим воспалением или нарушением обновления клеток эпителия.
После удаления лечение не требуется, обычно рекомендуют контрольную колоноскопию через 1 год, а затем, по результатам и при отсутствии новых образований раз в 3–5 лет.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Он не опасен, опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

В отличие от истинных доброкачественных опухолей кишки - аденом - полипы не опасны и никаких онкологических рисков не несут

Благодарю за ответ!

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. В такой ситуации после удаления полипа рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование слизистой- гиперпластический полип. С онкологической точки зрения это абсолютно безобидное образование.В подобном случае никакой активной тактики более не требуется, только наблюдение. Контрольная колоноскопия через год, далее при отсутствии находок - 1 раз в 5 лет