Нет нейтрофилов?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять оак. 2 месяца показатели нейтрофилов и лейкоцитов были низкими (1,3-1,1 ). А сейчас нейтрофилов вообще нет. У меня нет нейтрофилов? С чем связано такая картина?

Гипотериоз, атеросклероз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это опечатка в результатах. Такого не может быть. Тем более что ниже по таблице есть результат нейтрофилов - 62.9. Просто очень странно составленная таблица. Явно заполнялась вручную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Денис Андреевич, спасибо за ответ, я уже начала переживать. Это районная поликлиника, я так понимаю они вручную считают. Пересдать в другой лаборатории? А по процентному соотношению нейтрофилов нельзя посчитать абсолютное количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно, посчитав пропорцию, учитывая общее число лейкоцитов. У вас 2.87 нейтрофилов в абсолютных числах - это абсолютно нормально. Для себя можете конечно пересдать в другой лаборатории. Но особой необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Денис Андреевич, спасибо Вам большое, успокоили. Вы не могли бы взглянуть ещё на мою биохимия, я подкрепила результаты. Меня смущает общий белок, на одном бланке 65 на другом 71. Или это не одно и то же?

Да, действительно странно. Дата на бланках одинаковая, а показатели разные. Лучше конечно пересдать в другом месте анализ. Потому что есть вероятность, что остальные показатели неправильно внесли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Денис Андреевич, поняла, благодарю Вас!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе крови анемии нет; цветовой показатель у вас составляет: 0,88, что входит в норму;
- признаков острого воспаления у вас нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме;
- абсолютное число нейтрофилов у вас составляет: 2.89, что входит в общепринятые нормы (1,8 – 7,7 *10^9/л);
- абсолютное число базофилов у вас составляет: 0.005, что входит в общепринятые нормы (0 – 0,08 *10^9/л);
Странно, что эти показатели не рассчитали вам.

То что ранее нейтрофилы были низковаты - такое может давать гипотиреоз, с неопределенной периодичностью.
С сосудисто-тромбоцитарным ростком полный порядок.
По биохимическому анализу вопросы вызывают показатели общего белка. Они разнятся. Лучше пересдать анализы в другой лаборатории. Если рассматривать другие показатели, то с печенью и почками все хорошо.
Глюкоза на верхней границе нормы. Тут лучше тоже повторить. Если будет такая же, то еще дополнительно проверьте уровень гликироюванного гемоглобина, чтобы оценить средний уровень глюкозы за последние три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, здравствуйте, благодарю Вас,все предельно понятно. Подскажите, пожалуйста, сдала ТТГ в разных лабораториях в течении месяца, результаты сильно разнятся : 6.4, 2.0, 0.5. Как может быть такой разброс?

А единицы измерения везде одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, да, мкМЕ/мл.

Препараты для щитовидки принимаете? Менялась ли дозировка в этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, да, принимаю эутирокс. Как раз в декабре был скачек ттг с 1.6 до 5.4 и эндокринолог добавила до 50 мг. До этого полгода принимала 25 мг. И вот так показатели "прыгают" уже 2 месяца. В этот период и нейтрофилы упали, как Вы и говорили.

Понял вас. Если вы сдавали анализы на ТТГ после увеличения дозировки эутирокса, и при этом ТТГ начал снижаться с таким разбросом, то это методическое снижение ТТГ напрямую связано с увеличением дозировки эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, все поняла, биохимию пересдала в другой лаборатории, жду результаты. Благодарю вас за столь развёрнутые ответы по всем вопросам, Вам бы приём пациентов вести) и с праздником Вас!

Благодарю Вас!!!