Назначение антибиотика при синегнойной палочке и клебсиэллы

Здравствуйте. В мазке по женской части были выявлены нарушения, гинеколог попросила параллельно проверить кишечную флору. Я сдала посев на дисбактериоз кишечника, высеились клебсиэллы пневм. 10 в 7, синегнойная палочка 10 в 6.Пошла к терапевту(гастроентеролога нет в поликлиннике) чтобы назначили препараты для лечения флоры кишечника +параллельно проставить свечи Эльжина(назначил гинеколог) . Терапевт назначил антибиотик Ципрофлоксацин 1 таб. 2раза в день 7 дней. Но по данным анализов чувствительности к этому препарату нет у синегнойной палочки, а только к клебсиэлле.Вопрос, нужно ли скорректировать дозировку лечения, врач не указал 250 или 500 разовое применения, и уместен ли данный препарат Ципрофлоксацин в моем случае. 37 лет Анна

Тонзиллит Гастрит Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз, как анализ, не информативен совсем, по нему кишечник лечить нельзя
Подскажите, симптомы есть какие либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, спасибо. Почему не информативен... Ранее обследовалась по похожей причине, как раз таки этот анализ был прежде всего выписан.
Беспокоит может быть вздутие, но больше всего по женской части, так как мазки плохие из-за кишечника и его нужно про лечить.

Не информативен потому что: в кишечнике обитает около 2000 бактерий а может и больше, до конца не изучено, флора кишечника ежедневно меняется, при соприкосновении с воздухом флора в кале моментально меняется, т.к большая часть погибает, также в анализе может показать микроорганизмы, которые просто транзитом проходили через кишечник, попав с пищей или водой.
Кал на дисбактериоз не применяется для оценки состояния кишечника
Чтобы обследовать кишечник : копрограмма, дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин, кал на я/г методом парасеп , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Также необходимо пройти стандартные обследования: оак, бак(, общий белок, сахар, аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции)

Принятый ответ

Добрый вечер, кишечник никак не может влиять на флору во влагалище, это отдельная история.
Если Вы отмечаете метеоризм , нужно разбираться в чем проблема.
Кал на дисбактериоз да, не информативен, может палочка синегнойная транзитом проскочила, а завтра Вы опять сдадите анализ, а ее уже не будет.
Я Вам рекомендую. Сдать копрограмму
Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста
А что у Вас со стулом?

Принятый ответ

Добрый день. Кал на дисбактериоз не используется ни для лечения, ни для обследования. Это просто коммерческий анализ, не приносящий никакой информации. Ничего лечить по этому анализу не нужно