Питание при низком гемоглобине

Были сегодня у педиатра с результатами анализов, у ребёнка низкий гемоглобин (94). Был 104 месяц назад. Из-за этого не разрешают сделать прививку БЦЖ (в роддоме не сделали, вакцины не было). И соответственно остальные тоже. Она сказала что как исполнится 4 месяца вводить прикорм. Получается через две недели. Вопрос в том, что реально из-за низкого гемоглобина нужно раньше вводить? Обязательно ли это? Я везде читаю советуют если ребёнок на ГВ, вводить в 6 месяцев.

29 лет

Здравствуйте. У детей с 2 месяцев физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90г/л, лечение не требуется, проходит к 4-6 месяцам. Прикорм никак не влияет на уровень гемоглобина. Прикорм нужно начинать когда появится пищевой интерес.
Противопоказанием для вакцинации является анемия тяжёлой степени, у вас такой нет. Прививку делать можно!