Немеют руки

Здравствуйте! Срок беременности 21 неделя 4 дня На первом скрининге было все хорошо, за исключением того, что обнаружили высокий риск преэмклапсии 1 из 84, на основании чего примерно с 13-14 недели принимаю кардиомагнил 150 Буквально вчера был пройден второй скрининг, сказали все отлично, малыш соответствует заявленному сроку, все в порядке Вчера перед сном мне показалось, что меня будто подташнивает, но было вздутие в животе и не могла сходить в туалет, я подумала, что тошнота может быть связана с этим Сегодня все было хорошо, стул в норме с утра, как всегда, а уже к вечеру я очень сильно переела на семейном мероприятии и опять началось вздутие и будто в туалет и не хочу, но газы есть и тяжесть присутствует. Ко всему этому добавилось чувство онемения в ладонях, в большей степени на кончиках пальцев. Сопровождается будто звоном что ли таким, не знаю даже как объяснить. И не немеет толком, но и неприятное ощущение, будто что-то по рукам проходит, тоже присутствует. Померила давление сейчас, 132 на 75 Обычно на приеме у гинеколога давление 110/120 на 70/80. Подскажите, это высокое давление? Могут ли быть мои симптомы опасны? Может ли это значить, что есть белок в моче? Малыш был весь день активный, а сейчас к вечеру затих, что-то не шевелится, возможно теперь спит или я не чувствую, но очень сильно переживаю(( Благодарю всех за ответ!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже, что у вас немного отекли кисти и поэтому такое ощущение. Возможно от питания, возможно отеки начались в результате повышения артериального давления.
Вы принимаете какие-нибудь гипотензивные препараты (доя снижения давления)?

Я рекомендую вам сдать биохимический анализ крови, мочу на белок. И контролировать свое артериальное давление минимум 4 раза в сутки.

Если начинает болеть голова, появляются ощущения «мушки перед глазами», головокружение, тошнота, нужно ехать в стационар.

Давление 132/75 это не преэклампсия еще не переживайте, но уже для вас это чуть повышенное, учитывая что ваша норма 110/70 мм.рт.ст.
Если будет болеть голова при таком давлении и оно будет повышаться, необходима коррекция гипотензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, нет, совсем ничего не принимаю, а что можно принять? Это сильно высокое давление?

Просто обычно у меня 110/120 на 70/80, врач говорит это отличное давление. Или все же повышенное и нужно что-то принимать?

Головных болей, головокружения, тошноты, ничего нет, чуть тошнило только вчера, но возможно я накрутила себя, так как понервничала…

Нет, на данном этапе принимать ничего не нужно, просто контролируйте свое АД, желательно записывать в тетрадку, чтобы вы сами не забыли, тогда вы наглядно можете прослеживать свою динамику.
Соблюдайте питьевой режим.
Ограничить употребление продуктов, которые могут вызывать отеки (соленое, пряное, сладости, копченое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, я поняла, спасибо! А подскажите еще, пожалуйста, у меня порой бывают такие ощущения в низу живота, то слева, то справа, то посередине

Иногда будто покалывает, но недолго, иногда будто пульсация, тоже недолго, все это раз в несколько минут в день и всего по несколько секунд. Что это может быть? Не опасно ли это?

Если эти ощущения периодически и не имеют регулярности, не усиливаются в динамике, то не стоит переживать и беспокоится. При условии, что из половых путей так же нет никаких кровянистых выделений. Связочный аппарат, который удерживает матку в брюшной полости активно растягивается одновременно с ростом матки, в которой растет малыш, поэтому данные ощущения имеют место быть, не переживайте и следите за своим состоянием и своими ощущениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, поняла. Спасибо!

Будьте здоровы! Рада была вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, могу ли я на своем срок 21 неделя 6 дней еще пока не всегда чувствовать малыша? И порой день шевелений нет?

Роды 1?
Если роды первые то с 20-21 недели начинаются шевеления и тако может быть, если роды не 1 тоже может быть такое но лучше внимательней контролировать шевеления и если в течение 1-2 суток вообще нет активности лучше обратиться в женскую консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, у меня 1 беременность и 1 роды)

Все нормально, не переживайте, контролируйте шевеления, в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление в пределах нормы ., но его необходимо контролировать , мерить 3
Раза в день . На белок в моче описанное вами не указывает .
Возможно нарушение в питании , если ели сладкое и соленое , могло привести к отекам , из за этого такие ощущения в пальцах . Понаблюдайте . Мерьте давление . Можно сдать мочу общий анализ , чтобы исключить белок в моче . При повышении давления выше 140/90 , головных болях , помутнении зрения , необходимо обратиться в стационар , это красные флаги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, здравствуйте! Я поняла, а какое вообще мое оптимальное - нормальное давление? Никаких больше ощущений нет, но вот эти неприятные ощущения в руках и малыш молчит…. Напрягает

Н допускать повышения 140/90 . Если что близко к этим цифрам и есть какие то другие симптомы , Боли в голове или плохо себя чувствуете при таких цифрах , необходимо принимать антигипертензиную терапию . Ведите дневник артериального давления . Если заметите тенденцию к высоким цифрам , нужно будет обратиться к терапевту он назначит допегит в небольших дозировках . Малыш может спать , не переживайте . На таком сроке шевеления пока еще не совсем регулярные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, я поняла, спасибо! А подскажите еще, пожалуйста, у меня порой бывают такие ощущения в низу живота, то слева, то справа, то посередине

Это нормальные ощущения на вашем сроке , матка и плод растут и ощущения связаны с ростом матки и ростом связочного аппарата матки , главное чтобы не было регулярных болей схваткообразного характера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, поняла! Спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, могу ли я на своем срок 21 неделя 6 дней еще пока не всегда чувствовать малыша? И порой день шевелений нет?

На таком сроке да . С 28 недели необходимо считать шевеления ,должно быть не менее 10 в течение 12 часов . Меньше - повод обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, поняла, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! При вздутии кишечника можно принимать эспумизан 2 капсулы 3 раза в день.
По поводу АД, вам нужно дообследоваться у кардиолога, т. к. есть высокий риск по преэклампсии и симптоматика. Необходимы рекомендации специалиста по тактике в случае повышения АД выше 140/90. Если такие симптомы повторятся, то измерьте давление, чтобы понимать какие цифры в этот момент. Так же необходимо сдать ОАМ для исключения наличия белка в моче. Следите за весом. Исключить соль до 5 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я поняла, спасибо
Подскажите, а если у меня нет полоски на животе темной, которая идет от лобка до пупка - это норма? Она еще может появиться или это значит, что у меня ее просто не будет? А то у всех знакомых и родных, кто рожал или беременный, она есть, а у меня ни намека, ни темнеют соски, ни подмышки и нет полоски..

Здравствуйте. Пигментация может появиться на поздних сроках, но может и не быть её вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, могу ли я на своем срок 21 неделя 6 дней еще пока не всегда чувствовать малыша? И порой день шевелений нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, давление пока в пределах нормы, но требует мониторинга, в течение недели померяйте АД 3р/сут.
На белок в моче может указать только анализ мочи, поэтому тоже рекомендую сдать
При повышении АД выше 140/90 - обратитесь к врачу для назначения антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте! Я поняла, спасибо

Это норма), она может появиться перед родами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, могу ли я на своем срок 21 неделя 6 дней еще пока не всегда чувствовать малыша? И порой день шевелений нет?

да, если беременность первая, шевеления только-только начинают ощущать в 20 недель, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Показатели АД у Вас в норме, возможно онемение рук связано с задержкой жидкости и отёчнностью. Рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, продолжить приём Кардиомагнила 150 мг в сутки, контроль АД, наличия белка в моче, исключите из рациона питания острые, солёные блюда.

Здравствуйте, контроль отёки, ад,консультация терапевта, принимайте конефрон по 2таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день