Консультация невролога /

Сильная боль в мышцах рук и ног, боль в пояснице — вопрос №3118943

55 просмотров

Добрый день.Мне 74 года, и у меня множественные протрузии и и грыжа Шморля. В целом, поясница беспокоит давно - сложно сгибаться, сложно садиться. Но в последний месяц какое-то обострение - стали сильно болеть мышцы рук и ног в верхней части, едва могу садиться на стул - резкая боль в пояснице и в мышцах ног (верх). По утрам немеют кончики пальцев рук. На левую ногу стала прихрамывать. Сделала МРТ и клинический анализ крови. Хотелось бы понять куда смотреть и к кому обратиться.

Возраст: 74

Хронические болезни: Астма
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований обнаружена протрузии и грыжа диска без явного сдавление нервных корешков. Есть признаки раздражения, так что теоретически боли в пояснице и ноге могут быть вызваны грыжей диска

В анализах есть признаки повышения СРБ и СОЭ

СРБ - это белок, который чувствителен к любым воспалительным процессам в организме.
Даже болезненный сустав повышает СРБ

Не исключено, что в Вашем случае боли могут быть не только от спины ( из-за грыжи) но и связаны с тазобедренным суставом

Так же боли в суставах могут быть проявлением артрита, однако ревматоидный фактор у Вас отрицательный и HLA-B27 нет, поэтому такой артрит может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций

Первостепенно требуется консультация врача-невролога для уточнения диагноза (невролог должен при очном осмотре определить источник боли : спина или сустав)

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, как думаете, нет смысла сдать на онкомаркеры? прочитала что такое воспаление может быть проявлением онкологии...Примерное 2 недели назад, возможно, переболела ОРВИ или грипп...

Скидка 15% на анализы.

Невролог
После перенесенного вирусного заболевания как правило всегда повышаются СОЭ и СРБ, в поясничном отделе признаков онкологии нет. В отношении неврологии - онкология исключена. Если есть возможность,проконсультироваться с терапевтом в отношении необходимости сдачи онкомаркеров
Невролог
Здравствуйте
Есть воспалительные изменения в крови
Необходимо выполнить мрт тазобедренных суставов.
Не переносили вирусные инфекции ? Часто после орви возникают реактивные артириты и миозиты

Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По крови есть воспалительные признаки, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в суставах, в том числе и в области тазобедренного сустава.
По поясничному отделу действительно есть протрузии, если они влияют на нервные корешки, то могут вызывать болевой синдром локально и с иррадиацией в нижние конечности.
Первостепенно нужна консультация невролога.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Из профилактики можно выполнять легкие упражнения ЛФК по бубновскому, также использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Я была уже у платного невролога, сделала все анализы, но вчера случайно купила мазь Амелотекс, мазала болевые места, и мне сегодня немного лучше! Еще я кажется по ощущениям, что мои суставы рук и ног дают воспаление вокруг них и, кажется, что мышцы отдают болью на каждое движение. А также не могу нагнуться до пола, чтобы одеть обувь,хотя, когда я разогреваю мышцы, я становлюсь более дееспособной.
Невролог
Здравствуйте! По анализам есть признаки воспаления,что в таких случаях требуется консультации ревматолога.
По МРТ описаны протрузии без сдавления нервных корешков. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В таких случаях рекомендуется использовать нпвс, при недостаточном эффекте добавляют дексаметазон. Если же боли хронические более 3 месяцев, то также могут добавить габапентин или дулоксетин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По анализам есть признаки воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога.
По данным МРТ, действительно, определяются грыжи и протрузии, но без признаков сдавления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
по анализам можно отметить наличие воспалительного процесса, рекомендуется очная консультация ревматолога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Поликистоз почек
7 ноября 2022
Максим
Вопрос закрыт
Нужна операция?
23 сентября 2023
Лирика
Вопрос закрыт
Боли в поясничной области
22 марта 2024
Александр, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Сильная боль в пояснице, обезболивающие не помогают
23 мая 2024
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Лечение грыжи
6 июня 2024
Иван
Вопрос закрыт
Онкоцитология рак шейки матки
4 июля 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Расшифровка мрт поясничного отдела
29 июля 2024
Ирина, Жуковский
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алена Алексеевна Понарина
60 отзывов
Невролог
КГМУ педиатрический факул
Опыт работы: 8 лет
Алана Сергеевна Хацаева
80 отзывов
Невролог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО СОГМА
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Вячеславовна Столярова
49 отзывов
Невролог
1998-2004, МГУ им.Огарева
Опыт работы: 19 лет
Шукуфа Рамиз кызы Гасани
96 отзывов
Невролог, Детский
2010-2016, ТюмГМУ, лечебн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Врач очень внимательный, вникает в проблему Полезная консультация Да, посоветую врача
— Аня , г. Астрахань
фотография пользователя
Здравствуйте! ответ меня не совсем удовлетворил, я хотела спросить по данному ответу, но у врача...
— Наращивание, г. Москва
фотография пользователя
Неврологу Яна Потехина
Отличный врач! Всё ясно и по делу ! Будем следовать рекомендациям ! Ответила на все вопросы и...