Консультация терапевта /

Болят и немеют конечности — вопрос №2735409

ДД. Мужчина, 34 года. Стала неметь рука, пальцы шевелятся, проблем нет, но рука болит, силы в ней нет, условно, нажать на кнопку унитаза можно только двумя руками, отдает в левую ступню, в районе большого пальца горит, как будто ходит по углям. Периодически колет в груди. Продолжается пару дней. Что может быть? Как распознать? Вчера выпил Тексаред, но с одной таблетки, понятно, никакого результата нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Онемение, жжение, слабость характерна для нейропатической боли.
В ближайшее время рекомендуется обратиться к неврологу , он назначит необходимые исследования (МРТ, электромиографию) при необходимости
Обязательно сделать ЭКГ (учитывая жалобы на боль в грудной клетки).
Высыпаний нигде нет?
Температура не повышалась?
Давление нормальное ?
Клиент
Анастасия Александровна, давление не меряли, сделаем. Темп не повышалась. Горло еще болело, но странно, тоже полдня болит, потом нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Без очного осмотра сказать сложно в чем причина, пока больше данных за нейропатию, но возможно и вирусная нагрузка.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, СРБ, алат, асат, глюкозу крови.
Очный осмотр терапевта и невролога в ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза, ЭКГ для исключения острой патологии. Пока можно продолжать прием токсаред. Будьте здоровы!
Терапевт
Марина, добрый день.
Это признаки неврологической вертеброгенной патологии.
Возможно есть деструктивно-дистрофические изменения в шейном, поясничном отделах позвоночника (остеохондроз/ грыжи позвоночника ?). Обычно при патологии в шейном отделе отдает в руку, при патологии в пояснично-крестцовом отделе- в ногу.
Нужно очно посетить невролога,

Обычро пока в таких случаях рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них), либо тексаред продолжать.
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
Врач УЗД, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Описанная вами симптоматика характерна для неврологических заболеваний с поражением шейного либо грудного отделов позвоночника, а так же поясничного.
При поражении шейного отдела наблюдается боли и чувство онемения в верхних конечностях.
При поражении грудного- боли и чувство онемения в верхних конечностях+боли в грудной клетке.
При поражении поясничного отдела-боли и чувство онемения в нижних конечностях.
Причинами могут быть остеохондроз, грыжи дисков, протрузии и т.д. Для верификации диагноза рекомендуется консультация невролога для определения показаний к КТ соответствующего отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется:
1) прием НПВС-ксефокам ретард 8 мг, найз, аркоксиа 90 мг, ибупрофен после еды при отсутствии язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
2) омез 20 мг за полчаса до еды утром для прикрытия слизистой желудка от побочного действия препаратов из группы НПВС.
Рекомендую пройти ЭКГ для исключения сердечного генеза болей, а затем уже к неврологу.
Поправляйтесь!