Постоянное онемение мизинца и безымянного пальца
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы решить проблему и к чему может привести текущее состояние? На протяжении 2-3 месяцев постоянное онемение мизинца, а также части безымянного пальца и ребра ладони на левой руке. Критически не беспокоит, но дискомфорт доставляет и непонятно к чему может привести. Причина вроде бы ясна, передавливается нерв в локтевом канале. Дело в том, что 70% времени в течении дня провожу за компьютером, подлокотников на стуле нет, локти лежат на столе. И есть привычка ставить локоть на стол и опираться на него. Эпизоды непроходящего онемения уже бывали пару лет назад, но после пары месяцев отдыха проходило. Сейчас не проходит пока, работу бросить не могу. Ощущение, что рука теперь передавливается даже, когда просто предплечье лежит на столе. Несколько дней мажу 2 раза в день вольтареном локоть. Заказал себе ортез на локоть для фиксации во время сна (прикреплён на фото) . Пока не получил. Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать? В моей местности обращаться особо не к кому и смысла не имеет. Нужны ли/можно ли отжимания, кистевой эспандер, упражнения на предплечья(сгибания/разгибания) с гантелями? Какие упражнения можно делать для восстановления, какие наоборот нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (онемение мизинца, части безымянного пальца и ребра ладони) в сочетании с образом жизни(длительная работа за компьютером с опорой локтей на стол), указывают на вероятное туннельное поражение локтевого нерва в области локтевого сустава.
Локтевой нерв проходит через узкий канал в области локтевого сустава. При длительном давлении на этот нерв, происходит его компрессия.
В таких случаях действительно рекомендуется ношение ортеза, позволяет фиксировать сустав.
Желательно делать разминку каждые 30-40 минут при работе за компьютером.
Кистевой эспандер, отжимания и упражнения с гантелями не рекомендуются.
Можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 82, выполнять легкий массаж
Также может быть эффективна гормонотерапия дексаметазоном, лучше в область канала сустава, но можно рассмотреть и внутримышечное введение(8 мг 3-5 дней однократно в день утром). При сохранении симптомов проводится энмг локтевого нерва и узи локтевого нерва, консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, выполнялось ли вам стимуляционная энмг локтевого нерва и узи локтевого нерва (для исключения вторичной компрессии)?
Обязательные рекомендации ю:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки. Заниматься с экспандером нельзя и в целом делать упражнения.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (заказали верно, носить нужно на постоянной основе 3 месяца).
- После выполнения узи возможно рассмотреть проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва Говоря простым языком - в области локтя есть анатомически узкий канал, в котором проходит нерв. При длительном сгибании локтя происходит сдавление нерва в области локтевого сустава. рекомендуется в первую очередь избегать облокачиваний на локоть, длительных статических поз при согнутом локте. На ночь используется ортез (с жесткими вставками! То есть рука в нем не должна сгибаться, он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва) - это самое основное.
Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ.
При нейропатии локтевого нерва обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон, либо блокады в область в сустава. ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)