Консультация гинеколога /

Нужен ли повтор пайпель-биопсия — вопрос №1910822

Мне 60л, 2 родов,абортов и гинек болезней не было,Постменопауза 12 лет, сухость влагалища в менопаузе,не лечилась
Цитология, УЗИ ежегодно,медраб
Жалобы эпизод выделения в большом количестве водяслизистые, немного кровянистые,
Болей не было,т норм,
УЗИ матка 48,42,50
Не изменено
Полость матки расширена до 25ммза счет анехокогенного содержимого с большим кол мелко дисперной взвеси
По контуру полости м определяется тонкий эндометрий до 1-2мм
Шейка 30,26,однородной,цервик канал сомкнут,линия смыкания чёткая ровная
Пр яичник расп в типичном месте,подвиж,16,10мм
Фолликул не определяется
Лев 15/9
Фол не опр.
При цдк васкуляризация матки и яичников соответственно норме
Свободной жидкости в малом такую физ количество
Расширение вен мал таза нет
Серозометра (с признаками воспаления
Цитолограмма с атрофическими возр изменения,
Негативно..
Пайпель слизь,эритроциты, мелкие обрывки эндометрия желез с распадом. Рекомендации повторить биопсию.
Что означает диагноз ,нужно ли повторять пайпель или как лечить,
Сейчас выделения нет,назначен был ципролет а 7 дней +линекс

Возраст: 60

Хронические болезни: Артроз

Гинеколог
Для более правильно диагностической картины вам показано проведение раздельного диагностического выскабливания под контролем гистероскопии. Так как при взятии пайпель биопсии не вся ткань может попасть на исследование.