Жидкий стул со слизью и кровью
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, неделю назад переболели орви с температурой и соплями, сбивали парацетамолом, после болезни заметила прожилки крови в кале и слизью. Стул стал очень жидким мы полностью на гв. Последние дни заметила что ребенок стал капризным ночь плохо спит, постоянно вошкается руками машет. С чем это завязано, не опасно ли? Были у участкового педиатра назначила линекс пить, пока не использую этот препарат так как завтра спрошу у еще одно врача мнение
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали? Обильных срыгиваний, высыпаний нет?
Алина, нет не сдавала еще, срыгивание вроде обычные после кормления. Еще в месяц было обильные два раза срыгивание ну думаю это же уже не связано
Рекомендуется сейчас сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. И от результатов и клинических проявлений в совокупности отталкиваться и решать с дальнейшей тактикой
Алина, это не опасно на данный момент ждать результата? Или скорую вызывать?
Нет, показаний для скорой помощи нет, в ближайшее время сдайте анализы и можете прикрепить сюда к вопросу
Алина, а то что жидкий стул стал и при этом она тужится это норма?
Ничего критичного в этом нет, у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо прожилок крови у ребёнка других симптомов не наблюдается? Например, высыпаний или обильных срыгиваний?
Копрограмму не сдавали?
Молочные продукты употребляете?
Ирина, не не сдавала еще, срыгивание после кормление небольшое. Это не опасно сейчас ждать результата? Та вроде нет уже не ем
Желательно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Если в ближайшие дни сдадите, можете прикрепить сюда результат и я посмотрю. Ждать результат нестрашно, т.к это не обильное кровотечение и не угрожает жизни ребёнка. Но понять причину нужно
Ирина, подскажите как правильно собрать результат исследования?
Ирина, а то что жидкий стул стал и при этом она сильно тужится это норма?
Как часто жидкий стул? Кислого запаха нет? На попе раздражений нет? Стул собрать в стерильный контейнер, лучше свежий кал, но если нет возможности, то можно из холодильника. Собрать в стерильный контейнер (продаётся в аптеке с ложечкой) и собираете кал из нескольких участков стула
Ирина, кислый запах есть, ну в день раза три сходит и с пуканьем немного выходит. Из подгузника собирать кал?
Да, можно из подгузника. За ребенком наблюдайте. В принципе если тужится перед актом дефекации или чтобы пукать, и после успокаивается, это нормально. Если ребёнка тужится, выгибается во время кормления, при этом наблюдается урчание в животе и жидкий частый стул, тогда нужно исключать лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмму не сдавали?
Стул не пенится?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Прибавка в весе?
Ангелина, здравствуйте, нет не сдавала, весим мы в два месяца 5700 родились 3400, стул очень жидкий стал как водичка что ли
Тогда сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Линекс пока продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте Лилия, по описанию похоже на аллергию на белок коровьего молока, рекомендую сдать кал на скрытую кровь , также сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент маме нужно исключить молочные продукты, говядину. Будьте здоровы!
Шалала, здравствуйте! Пару дней уже не ем молочку вообще даже где присутствует, и вроде пока нет крови. Скажи пожалуйста еще вот ребенка на ночь уложила и через 5 часов проснулась поменять подгузник а она еще не писяла это норма?
Малыш вообще не сходил за 5 часов?
Шалала, нет был пустой, но утром прям несколько раз подряд писяла