Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью и кровью — вопрос №1368955

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, неделю назад переболели орви с температурой и соплями, сбивали парацетамолом, после болезни заметила прожилки крови в кале и слизью. Стул стал очень жидким мы полностью на гв. Последние дни заметила что ребенок стал капризным ночь плохо спит, постоянно вошкается руками машет. С чем это завязано, не опасно ли? Были у участкового педиатра назначила линекс пить, пока не использую этот препарат так как завтра спрошу у еще одно врача мнение

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали? Обильных срыгиваний, высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет не сдавала еще, срыгивание вроде обычные после кормления. Еще в месяц было обильные два раза срыгивание ну думаю это же уже не связано

Педиатр
Рекомендуется сейчас сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. И от результатов и клинических проявлений в совокупности отталкиваться и решать с дальнейшей тактикой
Клиент
Алина, это не опасно на данный момент ждать результата? Или скорую вызывать?
Педиатр
Нет, показаний для скорой помощи нет, в ближайшее время сдайте анализы и можете прикрепить сюда к вопросу
Клиент
Алина, а то что жидкий стул стал и при этом она тужится это норма?
Педиатр
Ничего критичного в этом нет, у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Педиатр
Здравствуйте. Помимо прожилок крови у ребёнка других симптомов не наблюдается? Например, высыпаний или обильных срыгиваний?
Копрограмму не сдавали?
Молочные продукты употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не не сдавала еще, срыгивание после кормление небольшое. Это не опасно сейчас ждать результата? Та вроде нет уже не ем
Педиатр
Желательно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Если в ближайшие дни сдадите, можете прикрепить сюда результат и я посмотрю. Ждать результат нестрашно, т.к это не обильное кровотечение и не угрожает жизни ребёнка. Но понять причину нужно
Клиент
Ирина, подскажите как правильно собрать результат исследования?
Клиент
Ирина, а то что жидкий стул стал и при этом она сильно тужится это норма?
Педиатр
Как часто жидкий стул? Кислого запаха нет? На попе раздражений нет? Стул собрать в стерильный контейнер, лучше свежий кал, но если нет возможности, то можно из холодильника. Собрать в стерильный контейнер (продаётся в аптеке с ложечкой) и собираете кал из нескольких участков стула
Клиент
Ирина, кислый запах есть, ну в день раза три сходит и с пуканьем немного выходит. Из подгузника собирать кал?
Педиатр
Да, можно из подгузника. За ребенком наблюдайте. В принципе если тужится перед актом дефекации или чтобы пукать, и после успокаивается, это нормально. Если ребёнка тужится, выгибается во время кормления, при этом наблюдается урчание в животе и жидкий частый стул, тогда нужно исключать лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму не сдавали?
Стул не пенится?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, нет не сдавала, весим мы в два месяца 5700 родились 3400, стул очень жидкий стал как водичка что ли
Педиатр
Тогда сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Линекс пока продолжайте
Педиатр
Здравствуйте Лилия, по описанию похоже на аллергию на белок коровьего молока, рекомендую сдать кал на скрытую кровь , также сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент маме нужно исключить молочные продукты, говядину. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте! Пару дней уже не ем молочку вообще даже где присутствует, и вроде пока нет крови. Скажи пожалуйста еще вот ребенка на ночь уложила и через 5 часов проснулась поменять подгузник а она еще не писяла это норма?
Педиатр
Малыш вообще не сходил за 5 часов?
Клиент
Шалала, нет был пустой, но утром прям несколько раз подряд писяла