Жидкий стул со слизью и кровью

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, неделю назад переболели орви с температурой и соплями, сбивали парацетамолом, после болезни заметила прожилки крови в кале и слизью. Стул стал очень жидким мы полностью на гв. Последние дни заметила что ребенок стал капризным ночь плохо спит, постоянно вошкается руками машет. С чем это завязано, не опасно ли? Были у участкового педиатра назначила линекс пить, пока не использую этот препарат так как завтра спрошу у еще одно врача мнение

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмму не сдавали? Обильных срыгиваний, высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, нет не сдавала еще, срыгивание вроде обычные после кормления. Еще в месяц было обильные два раза срыгивание ну думаю это же уже не связано

Рекомендуется сейчас сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. И от результатов и клинических проявлений в совокупности отталкиваться и решать с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, это не опасно на данный момент ждать результата? Или скорую вызывать?

Нет, показаний для скорой помощи нет, в ближайшее время сдайте анализы и можете прикрепить сюда к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, а то что жидкий стул стал и при этом она тужится это норма?

Ничего критичного в этом нет, у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо прожилок крови у ребёнка других симптомов не наблюдается? Например, высыпаний или обильных срыгиваний?
Копрограмму не сдавали?
Молочные продукты употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, не не сдавала еще, срыгивание после кормление небольшое. Это не опасно сейчас ждать результата? Та вроде нет уже не ем

Желательно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Если в ближайшие дни сдадите, можете прикрепить сюда результат и я посмотрю. Ждать результат нестрашно, т.к это не обильное кровотечение и не угрожает жизни ребёнка. Но понять причину нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, подскажите как правильно собрать результат исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, а то что жидкий стул стал и при этом она сильно тужится это норма?

Как часто жидкий стул? Кислого запаха нет? На попе раздражений нет? Стул собрать в стерильный контейнер, лучше свежий кал, но если нет возможности, то можно из холодильника. Собрать в стерильный контейнер (продаётся в аптеке с ложечкой) и собираете кал из нескольких участков стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, кислый запах есть, ну в день раза три сходит и с пуканьем немного выходит. Из подгузника собирать кал?

Да, можно из подгузника. За ребенком наблюдайте. В принципе если тужится перед актом дефекации или чтобы пукать, и после успокаивается, это нормально. Если ребёнка тужится, выгибается во время кормления, при этом наблюдается урчание в животе и жидкий частый стул, тогда нужно исключать лактазную недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмму не сдавали?
Стул не пенится?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина, здравствуйте, нет не сдавала, весим мы в два месяца 5700 родились 3400, стул очень жидкий стал как водичка что ли

Тогда сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Линекс пока продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия, по описанию похоже на аллергию на белок коровьего молока, рекомендую сдать кал на скрытую кровь , также сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент маме нужно исключить молочные продукты, говядину. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шалала, здравствуйте! Пару дней уже не ем молочку вообще даже где присутствует, и вроде пока нет крови. Скажи пожалуйста еще вот ребенка на ночь уложила и через 5 часов проснулась поменять подгузник а она еще не писяла это норма?

Малыш вообще не сходил за 5 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шалала, нет был пустой, но утром прям несколько раз подряд писяла