ЭКГ, расшифровка
Здравствуйте! Сделала ЭКГ, написали в расшифровке много всего непонятного и страшного, помогите пожалуйста разобраться, что все это значит и нужно ли это лечить как-то? ЭКГ сделала, так как стало иногда беспокоить сбивание сердца ночью, тревожность появилась при засыпание и сбивание дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нормальная экг!
Брадикардия незначительная.
Синусовая, она же дыхательная аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Нарушение внутрижелудочкового проведения- особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, а то столько написали, начала переживать ?
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.. Причин для беспокойства нет.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое, а то столько написали, начала переживать ?
На здоровье??? берегите свои нервы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, кардиограмма нормальная.
Синусовый ритм без ишемических изменений, невыраженная брадикардия.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения электрического импульса по желудочкам, не является патологией и не нуждается в лечении.
Поскольку у вас есть жалобы на субъективные нарушения ритма сердца рекомендую запланировать холтеровский мониторинг экг, сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, электролиты (калий, магний), ферритин, возможно образовались дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным предоставленной ЭКГ без острой сердечной патологии.
То, что вы описываете, похоже на экстрасистолию - внеочередное сокращение сердца.
В рамках жалоб обследования: общий анализ крови (исключить анемию), анализ крови на ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы), калий, натрий, хлор, ЭХОКГ (УЗИ сердца), ХМ ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ - на сутки вам вешают аппарат с электродами мягкими на липучках, они регистрируют ритм и исключают жизнеугрожающие аритмии).
Можно еще проконсультироваться у невролога или у психотерапевта, если есть стресс и повышенная тревожность.
Что пропить сейчас: магнерот 500 мг 1 табл. 2 раза в сутки 1 месяц (чуть снизит тревожность, стабилизирует ритм, безрецептурный, можно даже беременным женщинам).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
На ЭКГ ритм синусовый, невыраженная брадикардия, ишемии нет
Неполная блокада правой ножки пучка Гисаа это особенность проводящей системы сестра, не является патологией
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 св
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма