Консультация терапевта /

Крестор или Эзетрол — вопрос №1911166

Пол года назад установили два стента. Сейчас принимаю Крестор 10 мг и Эзетрол 10 мг перешёл на 5 мг Крестора после приёма 20 мг Липримара, т. к. начали болеть мышцы спины и суставы. Однако после месяца приёма Крестора повысились АЛТ до 69 и осталась боль суставов. Скажите пожалуйста, что более вредно для печени, Крестор или Эзетрол? Может оставить только Эзетрол

Возраст: 73

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе, хронический панкреатит, артроз тазобедренных суставов

Терапевт
Добрый вечер !
Эти два препарата имеют разный механихм действия, они дополняют друг друга, помогают , поэтому убирать один из них нежелательно.
Крестор более гепатотоксичен, но именно он и более эффективен, эзетрол идёт ему в помощь.
У Вас печеночные ферменты не настолько сильно повышены, чтобы это являлось показанием к отмене
Принятый ответ
Терапевт
На липримаре АЛТ и АСТ не превышало норму ?
Сейчас можно принимать гептрал по 1 капс 2 р в д - 1 мес

Клиент
Анастасия Алексеевна, нет на Липримаре всё было в норме. Доктор скажите пожалуйста, а можно перейти хотябы на Крестор 5 мг. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Александр
У вас такая важная операция была.
Не нужно отменять ни один из препаратов.
Отменяем только когда АЛТ и АСТ более чем в 3 раза выше нормы.
Прием продолжайте.
Можно гепатопротекторы принимать, например, Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Но отменять точно ничего не нужно.
Крестор эффективнее Липримара, дозировка крестора 10 мг аналогична липримару 20мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое доктор, только можно перейти на Крестор 5мг. Спасибо
Терапевт
Нет, Александр, останьтесь на дозировке 10 мг. Не беспокойтесь за печень,
Печень- самый быстровосстанавливаемый орган, за печень нужно в последнюю очередь переживать в данном случае.
А вот после инсультов и инфарктов точно тяжелее восстановиться.
У вас стентирование было, нужно останавливать рост бляшек, нормализовывать уровень холестерина и лпнп приемом статинов.
Просто контроль алт и аст через месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое доктор
Терапевт
Рада помочь
Терапевт
Добрый вечер, Александр. Отменять ничего не нужно, эти 2 препарата имеют разные механизмы действия и дополняют друг друга. Так же важно знать достигли ли вы целевых показателей ЛПНП на терапии. После стентирования уровень ЛПНП у вас должен быть менее 1,4 ммоль /л.
Поводом для отмены препарата является повышение АЛТ выше 3х верхних границ нормы. Ваше повышение незначительное и не требует ни отмены лекарств, ни снижения дозировки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не нужно отменять препараты пока
Начните прием гепатопротектора Гептрал 400 мг 2 р/д ( 1 месяц). После окончания курса сдайте АЛТ, АСТ для контроля
По результатам анализа повторная консультация
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александр ! Когда сдавали последний раз кровь на холестерин и липидный профиль ? Если есть анализ , прикрепите, пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, уважаемый доктор, ЛПНП-1, 0 ЛПВП- 1,3 Общий холестерин 2,5. Скажите пожалуйста доктор, а можно хотя бы перейти на Крестор 5 мг. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александр ! У вас хорошие достигнутые уровни липидного профиля! Можно остаться на одном Кресторе 5 мг 1 раз в сутки на 3 месяца и средиземноморской диете. Через 3 месяца контроль липидного профиля крови и по результату смотрим . Здоровья Вам !
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое доктор
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !