Крестор или Эзетрол

Пол года назад установили два стента. Сейчас принимаю Крестор 10 мг и Эзетрол 10 мг перешёл на 5 мг Крестора после приёма 20 мг Липримара, т. к. начали болеть мышцы спины и суставы. Однако после месяца приёма Крестора повысились АЛТ до 69 и осталась боль суставов. Скажите пожалуйста, что более вредно для печени, Крестор или Эзетрол? Может оставить только Эзетрол

Язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе, хронический панкреатит, артроз тазобедренных суставов
73 года

Принятый ответ

Добрый вечер !
Эти два препарата имеют разный механихм действия, они дополняют друг друга, помогают , поэтому убирать один из них нежелательно.
Крестор более гепатотоксичен, но именно он и более эффективен, эзетрол идёт ему в помощь.
У Вас печеночные ферменты не настолько сильно повышены, чтобы это являлось показанием к отмене

На липримаре АЛТ и АСТ не превышало норму ?
Сейчас можно принимать гептрал по 1 капс 2 р в д - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет на Липримаре всё было в норме. Доктор скажите пожалуйста, а можно перейти хотябы на Крестор 5 мг. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
У вас такая важная операция была.
Не нужно отменять ни один из препаратов.
Отменяем только когда АЛТ и АСТ более чем в 3 раза выше нормы.
Прием продолжайте.
Можно гепатопротекторы принимать, например, Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Но отменять точно ничего не нужно.
Крестор эффективнее Липримара, дозировка крестора 10 мг аналогична липримару 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое доктор, только можно перейти на Крестор 5мг. Спасибо

Нет, Александр, останьтесь на дозировке 10 мг. Не беспокойтесь за печень,
Печень- самый быстровосстанавливаемый орган, за печень нужно в последнюю очередь переживать в данном случае.
А вот после инсультов и инфарктов точно тяжелее восстановиться.
У вас стентирование было, нужно останавливать рост бляшек, нормализовывать уровень холестерина и лпнп приемом статинов.
Просто контроль алт и аст через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое доктор

Рада помочь

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр. Отменять ничего не нужно, эти 2 препарата имеют разные механизмы действия и дополняют друг друга. Так же важно знать достигли ли вы целевых показателей ЛПНП на терапии. После стентирования уровень ЛПНП у вас должен быть менее 1,4 ммоль /л.
Поводом для отмены препарата является повышение АЛТ выше 3х верхних границ нормы. Ваше повышение незначительное и не требует ни отмены лекарств, ни снижения дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нужно отменять препараты пока
Начните прием гепатопротектора Гептрал 400 мг 2 р/д ( 1 месяц). После окончания курса сдайте АЛТ, АСТ для контроля
По результатам анализа повторная консультация

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр ! Когда сдавали последний раз кровь на холестерин и липидный профиль ? Если есть анализ , прикрепите, пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Юрьевна, уважаемый доктор, ЛПНП-1, 0 ЛПВП- 1,3 Общий холестерин 2,5. Скажите пожалуйста доктор, а можно хотя бы перейти на Крестор 5 мг. Спасибо

Здравствуйте, Александр ! У вас хорошие достигнутые уровни липидного профиля! Можно остаться на одном Кресторе 5 мг 1 раз в сутки на 3 месяца и средиземноморской диете. Через 3 месяца контроль липидного профиля крови и по результату смотрим . Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо большое доктор

На здоровье !