Приём лекарств

Добрый вечер. Меня зовут Елена. Моей дочке 8 лет. Подскажите пожалуйста, у нас месяц беспокоил живот, боли были вокруг пупка, сделали УЗИ брюшной полости, поставили мезаденит, и воспаление поджелудочной железы, съездили на приём к гастроэнтерологу, назначили лечение: гипоаллергенный стол, питьевой режим, тримедат, 50 мг три раза в день, 7 дней, метронидазол 125 мг два раза в день, 7 дней, зиртек, 1 р. на ночь, 1 месяц, после метронидазола креон 10000 1/2 шт в каждый приём 7 дней, далее три раза в день 10 дней, потом 1 р в день в обед, хофитол на месяц, и баксет форте. Мы это всё пропили, состояние ребёнка улучшилось, по УЗИ после лечения поджелудочная в норме, но лимфоузлы всё равно немного увеличены, но стали меньше. Сдали кровь, кровь по анализу немного густовата. Мы показались доктору спустя неделю после лечения, она нам назначила ещё энтерол по 250 мг 2 р в день 10 дней, зиртек на ночь 1 месяц, после энтерола отвар корней кровохлебки три раза в день 1 месяц, и урсосан 250 мг 1 раз на ночь 1 месяц. Подскажите пож. мы всё пропили по первому курсу лечения, начали второй курс с энтерола, правда спустя недели две после предыд. лечения, меня, смущает, эта трава, можно ли её пить ребёнку 8 лет, не навредит ли она ей, и мы пропили хофитол 1 месяц, прошло три недели, можно ли далее пить урсосан., ведь прошло не так много времени, после пред. приёма желчегонного препарата? УЗИ прилагаю. Спасибо.

Загиб жёлчного пузыря
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лимфоузлы у детей реагируют на вирусную инфекцию . Как давно ребенок болел ? Прикрепите анализ крови пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Болела она как раз, когда болел живот, была рвота, без поноса , повышение температуры, брали анализ на кишеч. инфекцию, не подтвердился, болела она часто, но лимфоузлы, как ни делали УЗИ, они всегда были немного увеличены, запросила дубликат анализа крови, должны прислать в течение дня.

Показания для травы нет .
Сейчас боли так же сохраняются ?

Лимфоузлы самостоятельно должны придти в норму в течении 2-3 месяцев .
Со стороны гастроэнтерологии причины могут в следующем :
Перенесенные инфекции
Гельминты
Воспаление в кишечнике .
Для исключения данных патологии необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, сдавали всё анализы, и на гельминты методом парасеп, всё отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Копрограмму сдавали тоже всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, загрузила анализ крови, предыдущий, как раз тогда, когда мы болели, там вроде бы всё хорошо, доктор говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови, нам гастроэнтеролог сказала сдать кровь и контр. УЗИ после лечения. Подскажите пож, нужно ли нам пропивать урсосан?

Анализы крови хорошие . По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
По узи нет показаний для урсосана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, поняла, спасибо Вам большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила анализ крови, который мы сдавали в октябре, посмотрите пожалуйста, где густоватая кровь

Кровь в целом хорошая , признаков воспаления нет , действительно изменения связаны с несоблюдением питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Учитывая все Ваши результаты обследований и всю картину болезни, рекомендации следующие:
1. Траву однозначно принимать не нужно.
2. Увеличить питьевой режим, так как имеется загущение крови.
3. Урсосан принимать также не нужно.
Лимфатические узлы всегда увеличиваются в ответ на какой-то инфекционный агент и самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев. У Вас уже идет тенденция к снижению воспаления и уменьшению размеров лимфатических узлов, поэтому из дополнительных обследований только повторить УЗИ ОБП через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ.