ОРВИ при раннем сроке беременности (4 недели)

Добрый день! У меня ранний срок беременности,5-й день задержки,тест сделала на 2-й день задержки,была слабая вторая полоска,6.04 (3-й день задержки) сдала кровь на хгч-результат 176.7 С 7.04 симптомы простуды,першение в горле,заложенность носа Нос заложен очень сильно,отек и под глазами,на фоне этого заложило ухо и болит голова Прошлую ночь вообще не спала,в 5 утра температура была 37.2,прошла сама через полчаса Затем к 12 часам сегодняшнего дня температура 37.5,выпила половину таблетки цитрамона В нос пшикала Називин деский,ночью даже пришлось использовать Ринонорм для взрослых,настолько было плохо,только мне ничего не помогло,совсем,нос не разложило даже на 5 минут Делала промывание солевым раствором покупным-тоже никакого эффекта Сегодня пошла на прием к терапевту,он назначил,с учетом моего положения,Энгистол 1т 3р в день,Лизобакт 1т 3р в день,Синупрет 2т 3р в день Можно ли применять такое лечение на раннем сроке беременности?Я очень беспокоюсь за свое состояние,не навредит ли простуда и прием лекарств беременности? Завтра планирую сдать хгч чтобы отследить динамику,а после идти на узи

Нет Была сделана операция лапароскопия кисты яичника 2 мес назад
32 года
8 Апреля ·Просмотров: 412·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Лучше придерживайся приема данных препаратов, так как они совместимы с беременностью. А также параллельно с хгч лучше сдать вышеуказанные показатели, чтобы своевременно исключить присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста,можно ли пить черный чай с лимоном и медом?
Капли сосудосуживающие к сожалению не помогают,никакие,можно ли принимать Синупрет?
Беспокоюсь о том,что мое состояние может навредить беременности

Да, можно, но лучше уделать внимание именно чистой воде, чтобы по скорее избавиться от интоксикации

Не переживайте, при своевременном лечение для плода негативных воздействий не окажется🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю за ваш ответ!

Синупрет лучше не использовать, он не будет эффективным, лучше просто промывать физ раствором или морской водичкой

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитрамон при беременности противопоказан, больше не принимайте. От единичного приёма ничего страшного случится не должно, но на будущее нельзя. При головной боли, повышении температуры в период беременности разрешён парацетамол.

Сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней также разрешены, потому что гипоксия при отсутствии носового дыхания гораздо хуже, чем капли.

Энгистол это недоказанная гомеопатия, что тоже не несёт никакой пользы.

Можно продолжать лизобакт по 2т 3 раза в сутки, в нос также можно гипертонический раствор хлорида(аквамарис стронг)

Тёплое обильное питье, увлажнение воздуха и побольше отдыхать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Владимировна, подскажите пожалуйста,а Синупрет можно принимать?
И не навредит ли моя простуда и прием лекарств беременности на раннем сроке?

Синупрет также коротким курсом до 5 дней разрешается

Приём разрешённых препаратов не нанесут никакого вреда. Лёгкая вирусная инфекция также не должна повлиять на течение беременности, с этим сталкиваются многие, т. к. организм полностью перестраивается и всё силы уходят на рост и развитие малыша.

При отсутствии положительной динамики через 3 дня рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Владимировна, большое спасибо вам за ваш ответ,я немного успокоилась!

Скорейшего выздоровления 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! 🌷

ХГЧ 176 на третий день задержки - это хороший показатель для такого раннего срока. Слабая полоска и растущий ХГЧ говорят о том , что беременность развивается

Органогенез начинается примерно с 3-8 недели , субфебрильная температура при вирусной инфекции НЕ несет доказанного тератогенного риска

У беременных действительно очень закладывает нос . Чаще причина - вирусный ринит с воспалительным отеком слизистой . Вторая причина - ринит беременных . Уже с первых недель прогестерон и эстрогены вызывают усиленное кровенаполнение слизистых оболочек носа , они набухают

Заложенность уха - это евстахиит, труба, соединяющая ухо и носоглотку , перестает нормально вентилироваться из-за отека

Энгистол - это гомеопатический препарат. Он не несет вреда , но и эффекта и пользы - тоже нет

Лизобакт допустим на любом сроке беременности . Лизоцим обладает антибактериальным и противовоспалительным действием на слизистые ротоглотки. Пиридоксин безопасен при беременности

Синупрет - растительный комбинированный препарат . Применяется при риносинуситах. Данные по безопасности в первом триместре ограничены

❗️Цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту , кофеин. Аспирин в первом триместре не рекомендуем , больше принимать не нужно . При температуре выше 38 - только парацетамол

Називин и Ринонорм содержат оксиметазолин - сосудосуживающее вещество. Нужно стараться ограничивать применение применение в первом триместре. Системное всасывание через слизистую небольшое , но лучше избегать или использовать детские дозировки , предпочтительнее физраствор , увлажнение воздуха

Самое эффективное - это промывание носа изотоническим или ГИПЕРтоническим солевым раствором

Если ХГЧ удвоился за 48 часов - это признак нормального развития. УЗИ на этом сроке делать рановато🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день!Спасибо вам за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста,когда лучше сходить на узи?не навредит ли мое состояние беременности?

УЗИ информативно, когда ХГЧ превышает 1000-1500, тогда в полости матки можно увидеть плодное яйцо

Если ХГЧ будет расти , врач сам скажет , когда записываться на УЗИ, обычно это примерно 5-6 недель от первого дня последней менструации

Простуда обычно не вредит беременности на этом сроке . Эмбриончик на этой неделе еще не имеет формирующихся органов . Субфебрильная температура ему не опасна

Миллионы женщин переносили вирусные инфекции на самых ранних сроках и рожали абсолютно здоровых деток 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, большое вам спасибо за ваш ответ,я немного успокоилась)

Наталья, всегда пожалуйста, берегите себя, выздоравливайте скорее 💜

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Применение энгистола, синупрета и лизобакта во время беременности возможно.
Угрозу для плода несёт длительная гипертермия ( температура 38 и выше) В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3 -4 р/с

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюльнара Мусаевна, благодарю за ваш ответ!

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья и лёгкой беременности 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюльнара Мусаевна, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по ХГЧ 176,7 на 3-й день задержки -беременность есть, срок очень ранний, и сейчас главное - не паниковать.
Обычная простуда сама по себе на таком сроке, как правило, не вредит беременности, особенно если нет высокой температуры выше 38-38,5.

По симптомам у вас выраженный ринит, возможно отек слизистой (часто при беременности усиливается), плюс вирусная инфекция. Сильная заложенность, боль в голове и заложенное ухо могут говорить о выраженном отеке носоглотки или начале синусита - это требует наблюдения.

По назначениям:
Энгистол - препарат с недоказанной эффективностью, вреда не ожидается, но и пользы может не быть.
Лизобакт - можно при беременности, рассасывать по 2 таб 3 раза в день, он безопасен.(после него 30-1час не есть/пить)
Синупрет - допустим, но с осторожностью в 1 триместре, если нет аллергии, обычно 2 таб 3 раза в день.
Сосудосуживающие (Називин, Ринонорм) - можно, но только детские дозировки, не чаще 2-3 раз в день и не дольше 3-5 дней, иначе повышается риск системного действия. Если вообще не помогают - не увеличивать дозу.

Цитрамон на раннем сроке нежелателен (из-за аспирина), лучше больше не принимать.
При температуре и боли безопаснее парацетамол 500 мг, при необходимости до 3 раз в день.

Так же может быть эффективным:
-промывание носа солевыми растворами 4-6 раз в день
-увлажнение воздуха,
- сон с приподнятой головой
-обильное теплое питье

Если температура поднимается выше 38 ,обязательно снижать парацетамолом

ХГЧ в динамике правильное решение , он должен примерно удваиваться каждые 48 часов. УЗИ имеет смысл делать, когда ХГЧ >1000-1500.

Если усилится головная боль, появится гнойное отделяемое из носа, боль в лице или температура станет высокой -нужно повторно к врачу, возможно потребуется другое лечение.

Добрый день. По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, но для уточнения почти всегда на очном приеме рекомендуют сдать все же ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить ранее развитие осложнений вирусной инфекции ии присоединение бактериальной флоры. ДО получения результатов обследования обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Обычно на вашем сроке рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), препараты интерферона в виде геля (виферон гель и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (мирамистин, фурациллин), для рассасывания обычно рекомендуют лизобакт. Температуру ниже 38 сбивать не рекомендуется, так лучше работает иммунитет.