Консультация педиатра /

Непонятный насморк — вопрос №1911178

Добрый день. Моей дочери 2.2 года до сегодняшнего момента пили нан тройной комфорт ,но я прочитала, что его пьют только до 12 месяцев. Решила перейти на опти про 4 ( по возрасту ) начала вводить по инструкции 30 мл. На второй день после приема 60 мл появился насморк. Я не могу понять может ли это быть пищевой аллергией. Мы в месяц лежали в больнице и сдавали на непереносимость лактозы . Анализ непереносимость не подтвердил. Что делать? Что теперь делать? Связан ли насморк с новой смесью или просто так совпало?

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, совпало. При аллергии на смесь обычно кожные проявления в виде сыпи.

Насморк кушать и спать мешает?
Клиент
Надежда Александровна, ну днем да мешал. Там прям что то хлюпало. Я пыталась почистить аспиратом ,но ничего не вытянуло только немного прозрачной слизи . Вечером дала зодака 5капель.

Педиатр, Детский кардиолог
Зодак снял отёк?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего просто так совпало, пока обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и аспирировать слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, вообще можете остаться на своей привычной смеси, я так полагаю вы даёте её совсем немного по возрасту, эти ступени только лишь маркетинговый ход
Будьте здоровы!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Это совпадение.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Совпало конечно.
Лечитесь
В нос Називин 3 раза в день до 5 дней, через 10 минут туалет солевыми растворами
Обильное теплое питье