Консультация инфекциониста /

ВИЧ пятно время — вопрос №1911327

Добрый день. Пришла сегодня с ребенком в сад и заметила пятно на босоножке, я его отшкрябала пальцем и убрала в салфетку. Прошло более 12 часов как ребенок одевал этот босоножек. Переживаю, что я не помыв руки ела конфетки ими. Скалите если это была кровь, она бы уже была не заразна ? Фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анна! В данной ситуации риска заражения нет совсем .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
ВИЧ-инфекция так не передается. Этой инфекцией не так просто заразиться.
Пути заражения: половой незащищенный контакт с неизвестным по статусу партнером, внутривенные вливания чужеродной крови (в настоящее время нонсенс), обширные кровоточащие раны с попаданием зараженной крови (вытекающей у зараженного в немалом количестве), от зараженной матери ребенку во время беременности, родов или грудном вскармливании.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в описанном случае рисков заразиться нет.
Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна! В высохшей крови вирусы не живут, так заразиться невозможно ничем, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На кровь не похоже
Но даже если и она то риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничем, это не кровь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте