Если развивается ВИЧ?

Подскажите пожалуйста при начальной стадии ВИЧ (возможной) температура поднимается к вечеру или держится на протяжении суток, не понимаю этот момент. Спасибо. Как в целом ведет себя именно температурный синдром в начале заражения?

ДЦП
32 года

Сергей, здравствуйте! Температурная кривая при острой ВИЧ-инфекции имеет постоянный характер. То есть. если температуру не сбивать, она будет и вечером, и утром, вечером будет выше, чем утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Спасибо Вам, Ольга. Идет третья неделя от рискового ПА, другие врачи говорят рано для температуры, но температура уже сейчас, с утра вроде бы в норму приходит она. (Вообще презерватив порвался при оральном сексе, при вагинальном был новый и он точно не повреждался)

Через оральный секс активному партнёру невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией.
При острой ВИЧ-инфекции температура высокая (часто 39-40 С) и есть другие симптомы - сыпь, диарея, воспаление слизистой рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Сегодня никаких таких симптомов не наблюдаю. Температура 37.0, однообразные головные боли не постоянные, но регулярно в течении уже 3х дней наверное. Больше выраженных симптомов никаких нет.

Температура 37,0 С - верхняя граница нормы, нормальная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Спасибо Вам большое, волнуюсь просто очень. Хоть вообще не занимайся этим делом)) Спасибо))

Ваше волнение понятно, но в панику тоже впадать не нужно. В конце-концов (хотя это и слабое утешение), ВИЧ-инфекция на сегодня - полностью контролируемое заболевание при приёме терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я много где услышал и прочитал кстати, что что то подхватить через оральный контакт все же возможно, если в слюне будет примесь крови. (Речь о платных услугах просто, вот и паника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Пока такого диагноза не стоит к счастью. Все равно спасибо Вам за информацию, спасибо,, что ответили.

По зарубежной статистике риски именно по ВИЧ при оральном контакте нулевые для активного партнёра и от 0 до 0,04% для пассивного. Для заражения нужно довольно много биологического материала (крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Спасибо, это успокаивает Может вообще ничего не случилось, паникер я просто, а она платная женщина, не доверяю ей. Спасибо, что уделили мне свое время. Очень благодарен Вам!:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Подскажите еще пожалуйста, на третьей неделе При предпологаемой ВИЧ инфекции уже мог бы воспалиться лимфоузел, или еще нет, и это что то другое?

Для острой ВИЧ-инфекции характерно увеличение л/у сразу во во многих группах, а не увеличение единичного л/у. Вероятно, это что-то другое. хотя по срокам симптомы уже могут быть (острая ВИЧ-инфекция развивается через 3-4 недели от заражения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, ТО есть ПЦР на РНК ВИЧ уже можно попробовать сдать, или еще рано? Идет 18 день от рискового контакта.

Можно сдать, но окончательно исключит ВИЧ-инфекцию ИФА через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Придется ждать... Спасибо, что так быстро ответили.
А возможно ли такое, что л/у восполен, но не соправождается повышенной температурой?

Да, конечно такое возможно. Но учитывайте, что лимфатические узлы реагируют на любые воспалительные процессы, травмы, ссадины в зоне лимфооттока для этого лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Возможно я что то путаю. Сомневаюсь что л\л за одну ночь может увеличиться до размера верхней фаланги указательного пальца. Спасибо Вам еще раз.

Это нормальный размер л/у - до 1 см (в толщины. не в длину) на шее и подмышками, до 2 см в паху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Спасибо, надеюсь, что накрутил себя и все обойдется. Большое Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Подскажите пожалуйста, если ВИЧ не передается через слюну, пусть и порвался презерватив, а половой акт был в
новом презервативе? Почему сейчас на 18 дне у меня целый день держится температура от 37, до 37.2 мерзнут ступни ног, легкая ломота в мышцах рук.. Какие возможны еще заболевания

Доброе утро! Нет, не передаётся. В слюне вируса или нет или очень-очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Скажите какие еще заболевания могут провоцировать субфиблильную температуру? Сутки уже держится 37.2 37,3. Правда я весь на нервах... Спал вчера днем, но не ушла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Еще пожалуйста подскажите. Если смысл сдать кровь на РНК ВИЧ через 3 недели? Как я понял это сам возбудитель ВИЧ, который можно обнаружить до появления антител. На сайте Инвитро написано: С какой целью определяют РНК вируса иммунодефицита человека типа 1 в сыворотке крови
Определение РНК ВИЧ рекомендуется использовать для подтверждения диагноза у пациентов, находящихся в периоде «серологического окна» (инкубационный период и первые недели стадии первичных проявлений), а также при получении отрицательного и сомнительного результатов в иммунном или линейном блоте. Или это мне не подойдет? Спасибо Вам, дорогая Ольга!!! Спасибо от всего моего измученного сердца!!!(

Причин сотни и тысячи для такой температуры, стресс - в том числе.
Это исследование подойдёт, но период окна для самой ПЦР точно не установлен, поэтому окончательно можно будет исключить по антителам через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Хорошо, спасибо. Но для своего спокойствия сдам ПЦР. Спасибо Вам. Кстати, температура на момент этого сообщения 36 7, здорово. Спасибо Вам в который раз, дорогая Ольга.