Прошу посмотреть анализ крови

Добрый день! Беспокоит постоянная тяжесть в стопах + покалывание. Подскажите , пожалуйста, что можно предложить по анализу. В октябре 2023 по анализу крови также было повышение эритроцитов , остальные показатели были в норме. Страдаю ипохондрией.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Юлия
Повышен гематокрит- признак обезвоживания, нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много пить.
Эритроцитоз вторичный, гипоксия, так же много пить и прогулки на свежем воздухе.
Нет варикозно расширенных вен на ногах? тяжесть в стопах ближе у вечеру? Сосуды нижних конечностей проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Чистой воды пью больше чем нужно, примерно 3 литра в день, поэтому смущает повышение показателей. Варикоза нет, чувство тяжести в стопах постоянного характера, с утра до вечера

Принятый ответ

На месяц начните препараты магния- по 1т*3 раза в день на месяц.
УЗИ сосудов нижних конечностей пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, большое спасибо за ответ и рекомендации!

Здравствуйте, общий анализ крови в норме. Есть лишь небольшое нарушение питьевого режима. Рекомендую начать прием чистой питьевой воды в расчете 30 мл/кг веса. Что касается тяжести в ногах, варикоза нет?

Здравствуйте.
В оак гематокрит по высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Проверьте витамины В9 и В12 в крови, узи вен ног сделайте, прием глицината магния 400 мг на ночь длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Питьевой режим соблюдаю , чистой воды пью не менее 3х литров. В октябре на фоне повышенного гемоглобина, эритроцитов , уровень ферритина был 10. Назначали препарат железа , на котором гемоглобин еще поднялся , а ферритин так и остался низким

Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови ничтожно малы и клинического значения не имеют.
Рекомендую усилить питьевой режим.
Такие изменения в анализе часто отмечаются у курящих пациентов. Если курите- нужно от курения отказаться.
По поводу ваших жалоб: рекомендую сдать кровь на глюкозу, магний, калий, натрий, сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, показаться неврологу.

Здравствуйте
По результатам анализа признаки нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество потребляемой жидкости 30 мл * на кг массы тела,в сутки.Клинически значимых отклонений нет по анализам.
Проблемы с ногами могут быть на фоне нарушения работы нервов- необмходим очный осмотр неврологом (назначение ЭМГ )