Вылечиться ли борелиоз
В сентябре обнаружили эритему на ноге. Анализы ифа на борелиоз отрицательные. М и Джи. Пропила амоксиклав 14 дней. Потом через месяц ещё 21 день амоксиклав. Через 1.5 мес сдала ифа отрицательно. И иммуно чип. Обнаружено, сомнительно. Сейчас досдала оак и с реактивн белок. С реакт в норме, соэ 36. Анализы оак прикрепили те, где отклонение от нормы. Остальные показатели в норме. Вопрос публикую повторно, потому что сдала ещё анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите сейчас есть эритема?
И правильно ли я поняла, что в ИФА у вас ни IgM, ни IgG никогда не обнаруживались?
Оксана Александровна, эритема почти исчезла в первый день приёма антибиотика. Оставались очертания. Ростом исчезла совсем. Ифа ни в начале и после лечения не обнаруживается. Ни м, ни джи.
В таком случае, весьма сомнительно, что это вообще был боррелиоз.
В целом, в анализах ничего криминального нет. СОЭ очень неспецифический показатель, поэтому его небольшое повышение, как у вас, может и вовсе ни о чем не говорить.
Если сейчас нет эритема, болей в суставах, то думаю вопрос с боррелиозом можно закрыть
Оксана Александровна, болей в суставах вроде нет. Кроме боли в пояснице. Но поясница болела и раньше
Для боррелиоза более характерны боли именно в периферических суставах, поэтому думаю, что боли в пояснице имеют другую причину (боль напряжения, грыжи, искривление позвоночника и пр. Много всего может быть).
Оксана Александровна, в самом начале, когда появилась эритема очень сильно болели суставы больших пальцев обеих рук. Я тогда не знала что у меня борелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы на боррелиоз отрицательные. Этой инфекции у вас нет.
Нина Владиславовна, в иммуночипе написано обнаружено и м и джи. А внизу сомнительно. Значит нет борелиоза?
Боррелиоза у вас нет. Положительным в иммуночипе считается результат, когда есть реакция более, чем с тремя антигенами. У вас болезни нет.
Нина Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритема ушла на фоне лечения?
Какие сейчас жалобы?
Судя по анализу сейчас боррелиоза нет
Можно повторить чип через 3 месяца
Ирина Владимировна, эритема ушла в первый день приёма антибиотиков. Остались очертания. Потом исчезла вовсе.
Ирина Владимировна, жалоб особых нет. Голова болит часто, но она у меня и до борелиоза болела. Поясница болит. Но и раньше было такое. Мне 60 лет.
Ирина Владимировна, а говорят анализ бывает серопозитивным и серонегативным.
При бопрелиозе в первую очередь ориентируемся на клинику
Вы прошли адекватный курс, перелечивать не нужно
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Если эритема прошла, то Вы здоровы и пересдавать анализы на боррелиоз больше не нужно, Вы получили более, чем достаточно антибиотиков, хронизация процесса у Вас исключена. Антитела могли не сформироваться при рано начатом лечении на стадии эритемы.
Ольга, спасибо
Ольга, в иммуночипе обнаружены м и джи ведь. Правда внизу написано сомнительно. Это значит не обнаружено?
Доброе утро! У Вас отрицательный результат. Для того, чтобы считать положительным результат обследования на IgM, необходима положительная реакция с 2 и более белками (у Вас с одним). для IgG - с 5 и более белками (у Вас тоже с одним).
Ольга, спасибо большое