Консультация офтальмолога /

Халазион не проходит — вопрос №1911915

Здравствуйте.с январьских праздников мучаемся с глазиком.уже прошли период созревания в конце января и был виден стержень,но так и не лопнул,ушел вглубь опять.немного подсожглась кожица на месте где был стержень.прошли курсы капель офтаквикс,тобрекс,макситрол.вчера закончили макситрол.
На сегодня примочки окусалина на 15 мин.4 раза в день.затем гидрокортизон 1 проц чередуем с офтоципро.уже неделю.
Ничего не меняется.жалко доченьку.отчаяние просто берет
Уважаемые врачи,подскажите,есть ли шанс вылечиться.Или нужно соглашаться на операцию?очень страшит наркоз общий

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергик

Офтальмолог
добрый день ,по дням в течение какого времени лечились препаратами ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.
Офтаквиксом долго,недели 2.
Тобрексом и макситролом по 7 дней.флоас моно был еще в самом начале заболевания дней 10.вчера макситрол закончили 7 дней,хотя очный врач прописала 10.но ничего не происходит и я переставла внутрь капать.

Офтальмолог
Использование такого количества антибактериальных препаратов может развить у ребенка резистентность к антибиотикам, а гнойник уже инкапсулирован.
Самое верное решение -записаться на оперативное лечение.
Пока ждем запись все равно нужно лечить гнойник, декса-гентамициновая мазь в городе у вас есть?
Клиент
Ольга Владимировна, нашла.сейчас закажу курьерскую доставку.ее мазать заместо всего что мы сейчас делаем?
Офтальмолог
Наружно наносить 3/4 раза в день на веко !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если само уплотнение плотное и хорошо ощущается капсула, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания. Это более щадящая процедура нежели хирургическое удаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лучше лечение хирургическое, халязион снаружи больше. Бесконечное закапывание капель антибактериальных не совсем хорошо влияет на поверхность глаза, также уже сформировалась капсула халязиона, которая слабо поддаётся лечению.
Обычно халязион детям в возрасте 9 лет можно удалить и под местной анестезией, это не та патология, которая требует общей анестезии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а гидрокортизоновую мазь 1 процентную только неделю используете? До этого не применяли?
0,5% гидрокортизоновую мазь за веко не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.гидрокортизоновую начала дня 3 мазать.ее не прописывали,сама присоединила.
До этого еще когда он в январе набухал я ею мазала немного неделю,но веко тогда сильно раскроснелось,видимо тогда она нам не пошла,т.к. острый период был
Клиент
Александра Евгеньевна, 0.5. Не использовали.аллергия на мази внутрь глаза.отекает нос ,сильно слизятся глазки.сейчас еще после орви восстанавливаемся,нос отечный и мазь никак не пойдет
Офтальмолог
Я Вас поняла. На данный момент я рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 14 дней. Если не будет эффекта никакого, то действительно лучше удалить оперативно.
Клиент
Александра Евгеньевна, а антибиотиком не надо мазать?выше врач рекомендовала декса гентамициновую?
Офтальмолог
Эх, плохо. Так, конечно, было бы эффективнее. Только наверх на кожу века маловато.
Тогда наносим 3 раза в день гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Курс 14 дней.
Если нет эффекта, учитывая аллергию на мазь внутрь, проще удалить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!я попробую еще раз за веко.Еще хотела спросить ,не надо антибиотик мазать?врач выше рекомендовала дексагентамициновую тоже?
Офтальмолог
Можно впринципе.
Если точно знаете, что аллергия, то не нужно.
Но скорее всего воспаление снимется, но полностью вряд-ли рассосется
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Можно вылечить Ваш халязион консервативно. У Вас уже видна гнойная головка, нужно только спровоцировать халязион к прорыву. Мои рекомендации будут следующие:
1. Оставляете только Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века наносить массажными движениями 3 раза в день до 14 дней. Массажировать 5-10 мин в области гнойной головки.
2. На кожу века в перерывах делать примочки с гипертоническим раствором(2 столовые ложки соли на стакан воды кипяченой) и на закрытые веки прикладывайте. Так солевой раствор будет немного пытаться вытянуть гнойное содержимое.
3. Кроме этого, на ночь наносите мазь на веко Левомеколь толстым слоем и под пластырь с ватным диском. Курс 10 дней. Он ночью будет вытягивать кнаружи гнойные массы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению, здесь показано хирургическое вмешательство. Гнойный очаг длительно в организме ничего хорошего
Клиент
Ильвина Ильдаровна, здравствуйте.можно ли сделать под местным обезбаливающим ребенку 9 лет?
Офтальмолог
Сложно сказать, зависит от ребенка. Укол с лидокаином довольно болезненный. Взрослые еле терпят. Лучше все же под наркозом
Клиент
Ильвина Ильдаровна, вы же делаете операции деткам на глазки?стоит ли бояться?как дети переносят общий наркоз?
Офтальмолог
Делаем, все хорошо. Сама операция 10-15 минут занимает. Восстанавливаются довольно быстро, наркоз переносят отлично.
Офтальмолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас рецедивирующий халязион с двухфазным течением. Главное, что отсутствует положительная динамика при консервативном лечении , это показание к оперативному лечение. Такие халязионы, , могут сидеть и пол года. Уже у ребёнка началась мацерация кожи на верхнем веке/ смазывайте траумель гель или бепантен 3 раза в день/ Я вам рекомендую в сам халязион поставить Дипроспан/ это даже и поликлинический врач умеет ставить. Под местной анастезией инсулиновым шприцо/ займёт 5 мин.Если , капсула не плотная- прорвется и рассасется. Если не поможет , тогда оперативно , под общим наркозом. Наркоз ставится внутривенно на 30/мин сна/ дети прекрасно переносят и восстанавливаются быстро. Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!