Сильная утомляемость
Получили результаты анализов, муж 41 год, гематокрит 32.2 Гемоглобин 9.1 Железо 4.36 Ферритин 8
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина снижен и соответствует анемии средней степени тяжести. Снижение ферритина указывает на то, что анемия связана с дефицитом железа. В таких случаях обычно рекомендуют курсовое лечение препаратами железа для устранения анемии.
Также если снижение гемоглобина впервые, то рекомендуют пройти следующие обследования для уточнения первопричины:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (с последующей колоноскопией по показаниям)
3. ФГДС
4. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Наталия Игоревна, спасибо за ответ, снижение гемоглобина впервые до этого по анализам 140-160 был всегда, не подскажите какие препараты назначают, сегодня пойдем на приём к врачу
Наталия Игоревна, так же не подскажите для обследования могут ли открыть больничный, т.к. при профосмотре не допустили до работы из-за показателей анализов, дали месяц для выяснения причин и лечения
В таких случаях обычно назначают препараты сульфата железа, например, Сорбифер, Тардиферон. Или же питьевая форма Тотема.
При выдаче больничного листа доктор обычно опирается на анализы и состояние пациента.
Если врач по результатам осмотра и анализов считает, что пациент не может выполнять свою работу в таком состоянии, он имеет право и обязанность оформить временную нетрудоспособность.
Если состояние удовлетворительное и пациент способен работать, то врач может не выдавать больничный, а направить на амбулаторное обследование и лечение.