Консультация педиатра /

Педиатрический Прикорм в 5,5 месяцев — вопрос №1911955

Добрый день. Помогите разобраться с прикормом… не совсем понимаю как и что вводить нужно ? Когда каши безмолочные? Как увеличивать порцию в баночках, если даю.
Очень прошу расписать подробно в какое время, сколько давать и так далее …Буду очень благодарна

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, с 5 мес уже могло быть введено овощное пюре, с 5.5 можно вводить фруктовое пюре, безмолочные каши, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивать дозу. Вводить все сразу нельзя ,обязтельно постепенно - сначала один продукт,допустим,яблочное пюре.
Вводите с чайной ложки,постепенно повшаете дозу,смотрите на реакцию ( высыпания,стул ребенка). После введения яблочного пюре начинаете вводить другой продукт, и также смотреть на реакцию малыша.
С 6 мес можно начинать мясное пюре, соки. С 8 мес кефир, кисломолочное.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У вас как раз хорошее окно для введения прикорма. Появился ли у малыша пищевой интерес?
Какие вес и рост ребенка?
Нет ли склонности к запорам или наоборот?

Признаки готовности ребенка к прикорму: беспокойство и голод через 2 часа после кормления (требует повторного кормления); неспокойный ночной сон (засыпает только после кормления); интерес к "взрослой" пище
Подготовка к введению прикорма
-К моменту введения прикорма: режим 5 разовых дневных кормлений с 4-х часовым интервалами между кормлениями.
-Давайте прикорм в первую половину дня. Так мы сможем отследить непереносимость продукта). Кашу вводим, во 2-ое (10 часовое) кормление; овощной прикорм удобнее вводить в 3-е (14 часовое) кормление.
-Начинаем с 1/4 чайной ложки и постепенно за 5-7 дней увеличиваем количество до 150 мг суточного объема.
Количество кормлений 6 раз в сутки с перерывами 3,5 часа, ночной перерыв 6,5-7 часов
-Недостающий объем восполняется грудным молоком (смесью).
-Помните: не более 1 нового продукта в 2 недели!
-Начинаем с 1 вида продукта! Переходим к смеси 2х и нескольких продуктов постепенно. Например, кормим малыша пюре цветной капусты в течение недели, постепенно увеличивая объем. Через неделю добавляем чайную ложку пюре брокколи, при этом постепенно продолжаем ежедневно увеличивать общий объем. Постепенно можно добавить и другие овощи, заменив введенные ранее.
После постепенно добавляем безмолочные безглютеновые каши (рисовая, гречнева, кукурузная). Перед употреблением разводить грудным молоком или смесью. Растворимые каши промышленного производства. Следуйте инструкции по приготовлению каши!
-Предлагайте прикорм до кормления грудью или смесью
-Сразу приучайте ребенка к ложечке
-Первый прикорм должен имееть более густую консистенцию, чем молоко или смесь
-Если ребенок отказывается, продолжайте предлагать в небольшом количестве по 1-2 ложечке ежедневно, 2-3 раза перед едой. (Малыш может привыкать 7-15 дней).
-После вакцинации выдержать 3-5 дней, не начинать введение прикорма за 2 дня до вакцинации

Первые продукты прикорма это: Безмолочные каши – промышленного производства или овощные пюре – до 150 г
С 6 месяцев: Мясное пюре – до 30 г
Растительное масло – до 1 ч.л.
Фруктовое пюре – до 60 г
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью.
Основные правила прикорма: вводите в рацион ребенка новые продукты, начиная с 1/2 ч.л. и увеличивайте порцию постепенно (за 5-7 дней), пока не доведете до необходимого по возрасту нормы.
-Новые продукты следует давать малышу утром, так как у вас будет целый день, чтобы отследить, как он на них реагирует.
-Сначала предлагайте малышу продукты прикорма, и только потом докармливайте его грудью или смесью
Фруктовые пюре можно начинать вводить после введения каш, например, яблочное, грушевое, затем и другие сезонные фрукты (абрикос, персик, чернослив и т.д.).
-Мясо-источник легкоусвояемого железа, вводится в 6 месяцев. Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину, куриное, кониное.
-В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
- Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком. Впервые давайте 20–30 граммов.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд) + способен сидеть с поддержкой и может донести ложку/кусок еды до рта - чаще всего это около 6 месяцев.
Если нет готовности , то отложите до появления вышеперечисленных признаков. Не торопитесь!
Запрещается кормить ребенка лёжа .
До года основной источник питания - грудное молоко /смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ/ смесь , а дополнить !
До года сначала ГВ/ смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем ГВ/смесь по требованию.Таким образом прикорм вытесняет ГВ/смесь.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем грудь / смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши , крупы , мясо, растительные масла - оливковое(1 отжима ), подсолнечное и тд. Нет строгой последовательности.
С 9 месяцев творог , сливочное масло, натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5-1 чайной ложки ) 2 дня ( т е 2 дня даём только один продукт - сегодня 0,5 ложки , завтра этот же продукт 1 ложка - смотрим реакцию) , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки ) 5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, арахис- в виде пасты, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( не даём новое за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.