Кровь в кале у ребенка

ребенку 6,5 месяцев. вскармливание смешанное. с 6 мес насали ввод прикорма, ест в баночках кобачок, гречку безмолочную, яблоко, цыпленок.сосет яблоко сырое натертое в ниблере. обьем порции столовая ложка каши+пол баночки яблоко+50мл смесь, обед пол баночки кабочка+цыпленок пол баночки. в перерывах между приемами пищи-грудь. с детсва склонность к запорам. с введением яблока начал хожить сам раз в два дня,кал стал плотный ,сухой. сегодня покакал с кровью, что это может быть, какие действия дальше?

35 лет
22 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул плотный и оформленный характерный для запора
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора. Из-за плотного стула может быть травматизация ануса.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно осталось фото подгузника с наличием крови, прожилок?

Так как учитывая, что кал плотный, нельзя исключать травматизацию слизистой прямой кишки из -за плотного кала.

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, а также на время убрать тот продукт, который провоцирует плотный кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото приложила

Спасибо, ознакомилась, визуально отмечается кровь на поверхности кала, что чаще всего указывает на травматизацию слизистой прямой кишки, в таких случаях рекомендуют делать упор на размягчение стула - это увеличение питьевого режима, а также исключение продуктов, которые влияют на закрепление стула, при отсутствии эффекта с 6 месяцев разрешён форлакс, также допустимо введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул характерен для запора в подобных случаях.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании слабят киви, груша, тыква, чернослив.

Форлакс детский назначают по 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 2-3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.

Принятый ответ

Добрый день

С фото ознакомилась
По нему стул у ребенка достаточно плотный. что могло спровоцировать чрезмерное натуживание и соответственно травматизацию слизистой кишечника или анального кольца

Уточните пожалуйста. нет ли анальной трещинки, осматривали?

В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика, и размягчение каловых масс. хорошо помогает увеличение питьевого режима, пюре чернослива, при отсутствии улучшения характера стула этими методами может быть рассмотрено подключение мягкого слабительного, например на основе лактулозы или макрогола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анальной трещины не увидела, салфетками вытиралв,крови не было. тудился,сильно, послк того как покакал плакал. подскажите, как скорректировать питание?те продукты что ввела продолжать давать?мясо не нужно убирать?какие продукты вводить дальше в нашем случае овощи и фрукты, или каши и мясо?

Все . что уже ввели. я бы не стала отменять, эти продукты , как правило запор не вызывают сами по себе, вероятнее дефицит воды больше сказывается, для нормальной перистальтики и размягчении каловых масс на фоне ввода прикорма стараться выпивать не менее 30-40 мл на кг массы тела жидкости в течение дня

пока с кашками не торопится. особенно с рисовой, лкчше продолжать вводить овощи, обязательно чернослив - пюре, компотик из чернослива без сахара, можносамостоятельно варить, можно киви, тоже обладает мягким послабляющим эффектом

Скорее от натуживания произошло микроповреждение слизистой ампулы прямой ишки. в подобных случаях основное лечение склоняется к нормализации стула, будет мягким кал - не будет травматизации слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за подробный ответ

Скорейшего восстановления малышу!

Здравствуйте, по описанной симптоматике и по представленным фотографиям, можно предположить функциональные нарушения пищеварения по типу запора, ( это именно плотный стул ) , который часто вызывает травматизация слизистой кишечника, или трещина анальной области, в таких случаях, в первую очередь рекомендуется наладить
-питьевой режим, это не менее 40 мл на кг веса в сутки,
- на счёт питания , в принципе , особую коррекцию не получится сделать , т к прикорм только вводите ,
- можно одно кормление смесью , заменит на кисломолочную смесь этой же марки ,
-при неэффективности данных мероприятий, рекомендуется пропить курс форлакса , обычно это занимает не менее 2 месяцев , с 6 месяцев это один пакетик, ежедневно, растворив в воде , утром или вечером, но обязательно в одно время,
необходимо добиться ежедневного мягкого стула на протяжении 10 дней , и далее отменять , плавно , уменьшая по 1 гр еженедельно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ

Если будут вопросы пишите здесь, пустить растет здоровым 🌹