Консистенциия стула

Здравствуйте. Ребенок год, на гв, 2 р в день перед сном, остальное питание-пюре в баночках, а также обычные фрукты, овощи, ягоды, мясо, крупы итд. Нормально ли, что кал, как мажет? Или должен уже быть, как у взрослых оформленный? Кал не жидкий, общее состояние ребёнка хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном возрасте норма стула в виде кашицы, более оформленный, как у взрослых стул становится ближе к 2-2,5 годам
Поэтому сейчас по возрасту это ещё допустимо, тем более ребёнок ещё на грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Оформленный кал у детей характерен в более старшем возрасте после 2-3 лет, ближе к взрослому, так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта еще не зрелая и стул более кашицеобразный

Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Витальевна, чаще один, бывает, 2-3

По описанию повода для тревоги нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.

У малышей ферментная система ЖКТ не зрелая, из-за чего стул носит разного рода консистенцию. От кашицеобразной до колбасовидного.

НО, в этом возрасте чаще норма это кашицеобразный-сметанообразный стул, так как такой стул лучше отходит.

Поэтому нет, не должен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми)

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Кал становится оформленным ближе к 3-4 годам жизни, иногда позже, что считается вариантом нормы и связано с функциональной незрелостью ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Оформленным стул становится к 2.5-3 годам . В год вариантом нормы является кащицеобразный стул 1-2-3 раза в день , в зависимости от съеденной пищи и ее количества . Такие продукты как тыква , кабачок , многое ягоды могут немного разжижать стул , а также содержаться в виде кусочков в стуле , что также является нормой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

Всего наилучшего !

Здравствуйте.
Если в питании преобладают больше овощи, фрукты, пюре то стул может быть не оформленным.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет в стуле много слизи, прожилок крови, то это скорее всего норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!

На здоровье 🤗
Можете прикрепить фото стула я посмотрю.