Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ — вопрос №1912097

Здравствуйте,женщина 60 лет, уровень ТТГ 14, врач назначил левотироксин в дозе 50мг сутки курс 30 дней, после курса произошла прибавка в весе +4кг и уровень ТТГ вырос до 18, после этого врач назначает тот же препарат только уже 100мг в сутки курс 30 дней. Вопрос такой,на сколько правильно данное лечение, не будет ли уровень ТТГ и вес увеличивается в геометрической прогрессии? Есть ли другие варианты лечения,более безопасные

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае только левотироксином натрия.в вашем скорее всего не хватило дозировки .как только гормоны придут в норму -вес восстановится .
Также нужно правильно принимать тироксин
Л-тироксин принимается всегда перед едой за 20-30 минут, запивать надо водой (не молоком, не соком, не чаем или кофе, не газированной водой!!!). тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Желательно и с остальными препаратами тоже не смешивать (минимальный интервал 15 минут).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, рост 154 вес 100кг,какая максимальная доза препарата тироксин в сутки возможна? Так же интересует длительность лечения,и возможно ли его вообще прекратить со временем?

Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Диагноз гипотиреоз- лечение только препаратом тироксина.
Сейчас идет подбор вашей дозировки, как только подберется нужная доза ТТГ придет в норму.
Вес от этого препарата не увеличивается, наоборот, при нормализации гормонов будт уменьшаться.
Л-тироксин принимать нужно ежедневно, без пропусков, строго натощак за 30-60 минут, если принимаете препараты, содержащие кальций, железо, омепразол, их принимаем спустя 4 часа.
Возможно ли отменить препарат? Здесь нужно установить причину повышенного ТТГ, сдайте анализ на АТ-ТПО, пройдите узи щитовидной железы.
Также стоит проверить уровень ферритина, витамина д3
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вес и ТТГ увеличились так как не было достигнуто нужной дозировки. Как ТТГ придёт в норму, вес обратно уйдёт. Сейчас принимайте тироксин 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 6- 8 недель. Дозы максимальной у тироксина нет. Также если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сдать, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Прибавка веса не от левотироксина а от высокого ттг. В первое время может пройти несколько месяцев пока не подберут дозу. До 100 мкг прибавили правильно, только ттг нужно проверять не через месяц а хотя бы через 6 недель и только потом если потребуется менять дозу. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. После нормализации ттг вес не будет прибавляться. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
При подборе оптимальной дозы тироксина вес должен перестать расти.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. От этого зависит вопрос длительности приема тироксина. Проверьте имеется ли дефицит витамина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Максимальной дозировки у препарата нет .дозировка подбирается индивидуально,пока не стабилизируется гормональный фон .затем нужен контроль ттг каждые 3 месяца. Можно ли прекращать прием препарата выясняется только после выявления причины нарушения гормонального сбоя .Начните со сдачи ферртина ,витамина д ,ат к тпо .сделайте узи щитовидной железы.