Высокий уровень ТТГ

Здравствуйте,женщина 60 лет, уровень ТТГ 14, врач назначил левотироксин в дозе 50мг сутки курс 30 дней, после курса произошла прибавка в весе +4кг и уровень ТТГ вырос до 18, после этого врач назначает тот же препарат только уже 100мг в сутки курс 30 дней. Вопрос такой,на сколько правильно данное лечение, не будет ли уровень ТТГ и вес увеличивается в геометрической прогрессии? Есть ли другие варианты лечения,более безопасные

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае только левотироксином натрия.в вашем скорее всего не хватило дозировки .как только гормоны придут в норму -вес восстановится .
Также нужно правильно принимать тироксин
Л-тироксин принимается всегда перед едой за 20-30 минут, запивать надо водой (не молоком, не соком, не чаем или кофе, не газированной водой!!!). тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Желательно и с остальными препаратами тоже не смешивать (минимальный интервал 15 минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Викторовна, рост 154 вес 100кг,какая максимальная доза препарата тироксин в сутки возможна? Так же интересует длительность лечения,и возможно ли его вообще прекратить со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз гипотиреоз- лечение только препаратом тироксина.
Сейчас идет подбор вашей дозировки, как только подберется нужная доза ТТГ придет в норму.
Вес от этого препарата не увеличивается, наоборот, при нормализации гормонов будт уменьшаться.
Л-тироксин принимать нужно ежедневно, без пропусков, строго натощак за 30-60 минут, если принимаете препараты, содержащие кальций, железо, омепразол, их принимаем спустя 4 часа.
Возможно ли отменить препарат? Здесь нужно установить причину повышенного ТТГ, сдайте анализ на АТ-ТПО, пройдите узи щитовидной железы.
Также стоит проверить уровень ферритина, витамина д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вес и ТТГ увеличились так как не было достигнуто нужной дозировки. Как ТТГ придёт в норму, вес обратно уйдёт. Сейчас принимайте тироксин 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 6- 8 недель. Дозы максимальной у тироксина нет. Также если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сдать, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса не от левотироксина а от высокого ттг. В первое время может пройти несколько месяцев пока не подберут дозу. До 100 мкг прибавили правильно, только ттг нужно проверять не через месяц а хотя бы через 6 недель и только потом если потребуется менять дозу. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. После нормализации ттг вес не будет прибавляться. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
При подборе оптимальной дозы тироксина вес должен перестать расти.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. От этого зависит вопрос длительности приема тироксина. Проверьте имеется ли дефицит витамина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Максимальной дозировки у препарата нет .дозировка подбирается индивидуально,пока не стабилизируется гормональный фон .затем нужен контроль ттг каждые 3 месяца. Можно ли прекращать прием препарата выясняется только после выявления причины нарушения гормонального сбоя .Начните со сдачи ферртина ,витамина д ,ат к тпо .сделайте узи щитовидной железы.