Консультация акушера /

Появилась сухость на коже после дексаметазона — вопрос №1998812

Здравствуйте, по узи плода вес 3 процентиля, направили на госпитализацию в роддом, где поставили 4 укола дексаметазона для профилактики РДС плода, после уколов появилась сухость на руках, ранее такое было после повышения уровня ТТГ, пью эутирокс 50 мг, мог ли сейчас снова нарушиться уровень ТТГ? Сдать анализ на ттг смогу только завтра, не вредно ли это для малыша??

Возраст: 36

Хронические болезни: Астигматизм, миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прием дексаметазона тормозит выработку гормонов щитовидной железы. Да, он может давать транзиторное состояние по гипофункции. Но смотреть надо полноценно ТТГ, Т3, т4.
Клиент
Вера Николаевна, как долго он может тормозить функцию щитовидной железы? Пока не выведется из организма?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эффект сохраняется на время выведение из организма и еще может сохраняться какое-то время. Биологический период полувыведения составляет до 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применение дексаметазона никак не связано с ТТГ.
Курс дексаметазона короткий, всего три инъекции. Если кожные проявления связаны с его введением - они вскорости пройдут.
Если этого не случится, лучше показаться доктору-дерматологу.