Консультация педиатра /

Парвовирусная инфекция — вопрос №1912215

Дочка 2г7м. Появились высыпания 17.02 (суббота) на стопах и кистях. В воскресенье сыпь перешла на живот и бёдра и стала, как кружево. В понедельник с живота ушла, осталась на груди немного, руки и бёдра. Сегодня стала бледнее. Но есть на лице немного. Но сегодня поднялась температура 37,5. Это характерно для данной болезни? Сколько дней может быть? Что должно насторожить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Пиелоэктазия левой почки. Раз в год делаем плановое УЗИ и раз в два, три месяца сдаём оам

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила . Где много высыпаний это воскресенье, а где только на груди и мало это вчера

Клиент
Где много сыпи это воскресенье. Самые последние фото, где в близи и ребёнок спит это сегодня
Педиатр
По фото высыпания характеры для парвовируса - кружевная сыпь и красные щечки, как будто давали пощечину
Температура может быть 7-10 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Сыпь очень схожа как при данной инфекции. На щеках сыпи нет, как будто шлепки после ладоней?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас немного красные, но возможно из-за поднявшейся температуры. До этого были слегка розоватые
Педиатр
При парвовирусе симметрично появляется сыпь, которая наиболее заметна на руках, ногах особенно на разгибательной поверхности и туловище и не затрагивает ладони и подошвы.У вас на подошвах и стопах есть, правильно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на подошвах нет и не было. Была на тыльной поверхности стоп. Сверху грубо говоря. Всё верно семмитрично. На одной и другой стопе и так же руки
Педиатр
А температура только сегодня началась?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да
Педиатр
Даже если заподозрить энтеровирус, хотя там сыпь появляется на ладонях и ступнях, со стороны ладони и подошв. Больше в пользу парвовируса. Анализ на антитела подтвердит так ли это.
Клиент
Екатерина Юрьевна, меня просто интересует подъем температуры на фоне сыпи, которой стало меньше. Это нормально?
Педиатр
Организм борется с инфекцией, да это нормально.
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо. Я правильно понимаю, что дня три может ещё температурить. Если больше, то сдаём кровь?
Педиатр
Ребёнок посещает коллектив?
Педиатр
Температура да может сохранятся.
Педиатр
Анализ можно и сейчас сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, клиническую кровь или на парвовирус?
Педиатр
Поняла, хорошо.
Педиатр
Да обе, на антитела чтобы подтвердить.
Педиатр
Лечения специфического нет, только симптоматическое.Сыпь постепенно исчезает в течение 10 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь) если вопрос не закроете и Вы успеете сдать кровь прикрепите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне высыпания температура не повышалась? Красные яркие продукты кушали? Цитрусы, шоколад, сахар? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, кушала то, что обычно есть. На кануне температуры не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирусная сыпь, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь 100% отражает картину парвовирусной инфекции
Ажурная сыпь и синдром пощечин