Фронтит и гайморит

Здравствуйте!У сына (12 лет) был фронтит и гайморит, пропил панцеф, обработки носа називин, полидекса, аквалор, флюдитек, посмотрите, пожалуйста, рентген, есть ли улучшение? Очень переживаю , что не ушел гной из пазух , где лоб

12 лет
11 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Если сравнивать с первым фото и результатом кт, то жидкость справа ушла с лобной и гайморовой пазухи, но на снимке отмечается уровень жидкости слева, если расположение сторон на снимке указано верно

Какие сейчас сохраняются жалобы? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Жалуется, что голова иногда болит и при высмаркивании в ухо правое давит

Справа на кт описывают еще гранулему 17 зуба, а это является источником хронической инфекции в пазухе носа.
Левая пазуха на кт была чистая, сейчас на рентгене в ней уровень жидкости. Но ощущение, что перепутали стороны, так как на кт искривление перегородки вправо, а по рентгену оно получается в левую сторону.

По поводу 17 зуба дополнительно рекомендуют проконсультироваться со стоматологом или челюстно-лицевым хирургом, возможно гранулема является как раз причиной жалоб.

Панцеф на сегодняшний день потерял уже чувствительность к основному возбудителю бактериального синусита, поэтому мог просто не сработать.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

А препаратом выбора бля лечения обычно является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней и использование в нос спрея с мометазоном (Назонекс или дезринит) 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа и улучшения оттока жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену придаточных пазух носа от 11.03 сохраняются явления левостороннего гемисинуита. В верхнечелюстной пазухе слева отмечается горизонтальный уровень на полобъема пазухи.в лобной пазухе слева предположительно отек, уровней нет.
Нельзя исключить,что это гной,в левой верхнечелюстной пазухе.
В таких случаях,учитывая что нет положительной динамики по снимку рекомендуется выполнить лечебно-диагностическую пункцию правой верхнечелюстной пазухи.
Консультация стоматолога была? Так как при первом рентгене предположили одонтогенные процесс.

Есть расхождение в стороне воспаления. И поэтому путаница. По КТ справа все,по рентгену слева(?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Назонекс использовали для снятия отека? Важно открыть соустье, снимая отёк, чтобы пазуха начала хорошо вентилироваться, тогда процесс выздоровления пойдёт быстрее. Фронтит дольше обычно разрешается, если сравнивать с гайморитом. Поэтому если есть ещё и головная боль, то помимо повторного курса приема антибиотиков действительно может быть показана госпитализация для проведения манипуляций ежедневных для снятия отёка.

Назонекс врач отменил, сказал что не нужен. По снимкам что можете сказать? Гной есть в лобных пазухах?

Здравствуйте. Снимок не очень четкий, насколько возможно рассмотреть , в лобных нет,только отек. Но он тоже может давать головную боль, поэтому для открытия соустьев Назонекс используется обычно около месяца