Не могу вылечить фронтит.

Здравствуйте, около 3 недель назад простудилась, был сильный насморк, температура не поднималась, через 2 дня появилась боль и тяжесть в области левой пазухи носа. Затем через 4 дня появилась боль и тяжесть в области левой лобной пазухи и головная боль слева, температура не поднималась, нос закладывало по утрам. Обратились в поликлинику, сделала рентген там поставили левосторонний фронтит. Лор назначил антибиотик цефексим на 7 дней, касцебене на 10 дн. и спрей момат рино на 3 недели. Антибиотик пропила и на 8 день опять почувствовала тяжесть и боль в пазухах и головная боль слева. Сделала опять рентген там все тоже самое, поменяли антибиотик на цефтриаксон 1гр. 2 р. в день 7 дней. Делаю четвертый день, но совсем не лучше. Раньше были гаймориты слева, фронтит первый раз. Не знаю что и делать, переживаю за осложнения, не уйдет ли воспаление в голову. Может это что то другое? Почему не действует антибиотики на меня.

Нет
36 лет

Здравствуйте, по снимку у вас двухсторонний фронтит с уровнем жидкости, можно добавить к лечению лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, синупрет (орвис Рино) 2 таб 3 раза в сутки 7-10 дней, обязательно сосудосуживающий спрей в нос(снуп, Рино стоп) 2 дозы 3 раза в день даже если нос дышит 7 дней для снятия отёка слизистой, промывание носа гипертоническим(сильно солёным) раствором морской воды 2 раза в сутки, тоже для снятия отёка , антибиотик продолжить, если есть возможность, то можно походить на промывание полости носа по Проетцу(кукушка) у ЛОР-врача, если не будет положительной динамики, то стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас в городе нет стационара, кукушку и промывание лор в поликлинике не предлагал. У меня постоянно стекает по задней стенке. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас еще прыскаю 4 раза в день уже 2 дня ринофлуимуцил. Продолжать

Принятый ответ

Да, продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, можно ли промыть лобные пазухи с помощью долфина?

Схема такая: сначала сосудосуживающий спрей в нос, через 5-7 минут промыли нос, далее в чистый нос момат Рино, эта процедура утро-вечер в течение дня сосудосуживающий спрей.

После 7 дней оставить только момат на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, подскажите есть возможность, что будет осложнения в виде менингита? Очень переживаю.

Осложнение маловероятно, вы проходите противовоспалительное лечение и пазухи заполнены жидкостью не полностью, это уже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, а как я пойму, что жидкость из пазух начала отходить? У меня из носа она должна пойти?

Нет,отделяемое уходит постепенно через соустья(отверстия )с полостью носа, ваша цель снять отёк с этих отверстий, чтобы пазухи очистились.