Можно ли принимать НПВП при полипах желудка
Около 12 лет имею диагноз ГЭРБ, долгое время был параллельно эрозивный гастрит и эрозивный эзофагит, 5 лет назад анализ на хеликобактер был положителен. ИПП принимаю постоянно с периодическими перерывами около 2х-3х недель (около 2 раз в год делаю перерыв, больше не выдерживаю одолевает изжога), диету стараюсь соблюдать. Большую часть остального времени ИПП принимаю не каждый день, через день или 2 раза в 3 дня, в зависимости от состояния, постоянный приём возобновляю только в период обострений недели на две, затем снова снижаю количество приёмов. По большей части пью Разо 10 мг. Несколько лет был на нольпаза 20 мг, но в прошлом году снова вернулся на Разо 10 мг. Проходил несколько курсов лечения альфазокс и ребагит, сейчас периодически то же принимаю (альфазокс в периоды обострений, ребагит курсом 3 недели раз в пол года для профилактики). Эрадикационную терапию не проходил (не назначали). В 2024 году эрозивный гастрит и эзофагит были сняты, анализ на хеликобактер при ЭФГДС был отрицателен (ИПП не принимал на кануне 3 дня), были обнаружены полипы желудка (ЭФГДС прилагаю). По гистологии определены как полипы Пейтса-Егерса. Прочих симптомов данного заболевания не наблюдал, полипов ранее не обнаруживали. В 2025 году сдал кровь на анализ хеликобактер, результат отрицательный. Повторный ЭФГДС прилагаю, так же сделал колоноскопию результат прилагаю. Недавно начал страдать болями в плечевом суставе , локтевом и бедренном. Поставлен диагноз тендинопатия суставов с постнагрузочной артралгией (заключение ортопеда прилагаю). Могу ли я при своих проблемах с ЖКТ принимать прописанный НПВП (Целекоксиб 200 мг 2р/д 7-10 дн)? Если да, то стоит ли добавить на время приема НПВП ребагит для защиты желудка?
Здравствуйте! Наличие полипов слизистой желудка не является абсолютным противопоказанием к приему НПВС, в таких случаях пациентам с эрозиями слизистой в анамнезе рекомендуют прием НПВС под прикрытием ингибитором протонной помпы, например, рабепразол/эзомепразол 20 мг в сутки (тем более целекоксиб является селективным НПВС, не влияющим практически негативно на слизистую верхних отделов ЖКТ)
Здравствуйте.
При полипах не противопоказан прием нестеройдных противовоспалительных препаратов, но на курс приема данных препаратов , так как в анамнезе есть эрозивный процесс , рекомендуют принимать ингибиторы протоновой помпы в профилактической дозировке 20 мг на ночь.
Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Хеликобактер пилори - это микробный фактор, способствующий обострению хронического гастрита. При устранении провоцирующего фактора снижается риск обострений. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте планировать эррадикационную терапию инфекции. Полипы Пейтса -Егерса являются наследственной патологией, но вообще полиппоз желудка может возникать на фоне длительного приема препаратов группы ИПП, потому выявление и лечение провоцирующего обострение гастрита фактора (хеликобактер) также может привести к более редкому (профилактическому приему) препаратов группы ИПП. На фоне приема НПВС возможен прием Ребамипида (Ребагит, Гастростат) с целью гастропротекции, а именно повышения устойчивости слизистой желудка в том числе к негативному действию лекарственной терапии на слизистую желудка.
Здравствуйте, благодарю за расширенный ответ. По поводу полипов на фоне ИПП такое же предположение высказал и врач эндоскопист и гастроэнтеролог из местной клиники. Дополнительные тесты на хеликобактер планирую провести. Меня смущает полип большего размера на ножке, могут ли такие развиваться на фоне ИПП?
Принятый ответ
Добрый день, Кирилл! Да, в основном полипы д 55 мм на широком основании - нуждаются в контроле ФГДС. Один полип 7-8 мм на узкой короткой ножке. сейчас сложно сказать. образоваться л он на фоне прима ИПП или по другим причинам. Полипы с отрицательной динамиков роста на ножке рассматриваются к удалению. Рекомендуется контроль ФГДС на апрель 2026 года с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте
Для защиты слизистой желудка на период приема нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы по капс утром за 30-40 минут до еды, этого, как правило, достаточно.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.