Повышенный сахар в крови

Здравствуйте. В последнем анализе крови (за июль) заметил повышенный показатель глюкозы (6,42). Ранее в этом году в феврале было 5,8 (другая лаборатория), затем в апреле 5,59 (первая лаборатория), в апреле принимал Урсосан от осадка в желчном пузыре. Рост 173 см, вес 63 кг. У близких родственников диабета нет. Физкультурой занимаюсь регулярно. Постоянных лекарств не принимаю. Сладкое ем в небольших количествах, но регулярно. Давление 110 на 80. Конкретных жалоб нет. Прикладываю результаты анализа крови и мочи за июль. Подскажите нужны ли какие-нибудь дополнительные анализы/тесты, коррекция питания?

нет
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Дмитрий

Здравствуйте
Однократное умеренное повышение сахара не говорит о наличии заболевания. Поэтому рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и глюкозу натощак повторно или сделать пероральный глюкозотолерантный тест. По их результатам можно делать выводы о наличии или отсутствии нарушений углеводного обмена.

Здравствуйте!
По однократному повышению уровня глюкозы диагноз никогда не ставится.
Однако внимание этому все же стоит уделить и дообследоваться.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы крови за три месяца). При пограничных значениях может быть назначен пероральный глюкозотолерантный тест.
Лишнего веса у вас нет, наследственность не отягощена, риск нарушения углеводного обмена низкий.

Здравствуйте. Повышение уровня глюкозы выше нормы.
В таких случаях рекомендуется дообследование, что бы исключить нарушения углеводного обмена.
Выполнить глюкозотолерантный тест, он покажет есть ли нарушения углеводного обмена

Здравствуйте, Дмитрий!

В подобной ситуации, учитывая повышение глюкозы более 6,1 ммоль рекомендуют дополнительные обследования:
- глюкозотолерантный с 75 гр глюкозы.
- гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца)

По результатам данных анализов можно будет сделать вывод: имеются ли отклонения в углеводном обмене или нет.

Здравствуйте!
Однократное небольшое повышение глюкозы не позволяет установить диагноз. Рекомендуют повторную оценку утренней глюкозы, а также гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за последние 3 мес)