Консультация гинеколога /

Молочница и месячные — вопрос №1912609

Мне назначены свечи от кандидоза и кишечной флоры. Курс - 8 дней. После этого через 3 дня начнется менструация. Она ведь не нарушит вновь вылеченную флору? И через сколько после лечения можно возобновить па?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Менструация никак на флору не повлияет, половой жизнью можно жить после окончания лечения
Клиент
Екатерина Александровна, Во время менструации что лучше использовать - прокладки или тампоны?
Гинеколог
Лучше именно прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, У мужа нет симптомов, хотя прошла неделя. Но он дополнительно выпил флуконазол однократно. Очно врач назначала Залаин крем на 8 дней, но не знаем, соблюдать ли рекомендацию или нет, т.к симптомы отсутствуют? Многие врачи здесь пишут, что без симптомов партнера не лечат
Гинеколог
Всё верно, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, Т.е шанс рецидива исключительно будет зависеть уже от моего иммунитета и того, как пролечилась?
Гинеколог
Да всё верно, Это именно ваша Флора
Клиент
Екатерина Александровна, Ниже врач пишет, что кандидоз у мужчины может протекать бессимптомно. Это так? Стоит ли тогда мазать крем Залаин
Гинеколог
Я выше написала рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо Вам за ответы! Можно, пожалуйста, последний вопрос. Флуконазол и клотримазол (наружно) влияют или нет на микрофлору? Знаю, что Макмирор нет, а вот про эти два не знаю :(
Гинеколог
Нет не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, конечно.
Флору после антимикотиков необязательно восстанавливать, такие препараты не оказывают негативного влияния на лактофлору
2. На следующий день после последней свечи
Клиент
Елена Борисовна, Макмирор Комплекс не влияет негативно на полезную флору?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое! А флуконазол и клотримазол (наружно) влияют или нет? Заранее благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение свечами лучше проводить вне менструации, для обеспечения лучшего контакта действующего вещества со слизистой оболочкой.
Лучше либо начать курс после прекращения кровотечения сызнова, либо не начитать до этого момента.
Ограничивать снксуальную активность не нужно в любом из вариантов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации не нарушают флору. Па лучше в презервативе сейчас, без через 14 дней после лечения. Важно чтобы муж тоже был здоровый
Клиент
Асиет Шихамовна, У мужа нет симптомов, хотя прошла неделя. Но он дополнительно выпил флуконазол однократно. Очно врач назначала Залаин крем на 8 дней, но не знаем, соблюдать ли рекомендацию или нет, т.к симптомы отсутствуют. Многие врачи здесь пишут, что без симптомов партнера не лечат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может протекать безсиптомно. Соблюдайте рекомендации