Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №1912634

Добрый день. Сдавала ОАК по причине затяжного кашля. В результатах обнаружено повышение эозинофилов до 18% при норме до 5%. В течении нескольких лет эозинофилы всегда повышены, значения бывают от 7 до 10%, было и 14%. Сдавала кал в специальной пробирке на все возможные паразиты, всё отрицательно. С детства выявлена аллергия на пыльцу растений и на кошек. К какому врачу обратиться с данной проблемой?

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд, узловой зоб щж

Терапевт
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Так как на гельминты все отрицательно- поэтому Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Консультация аллерголога. У вас пишете, что аллергия на пыльцу и на кошек- у вас точно из за этого эозинофилия.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, сдам я кровь на иммуноглобулин Е. Скорее всего у меня покажет, что аллергия есть. В итоге, эту эозинофилию надо лечить? Или воспринимать спокойно, что эозинофилы повышены? И ещё многие говорят, что выявить паразитов очень сложно. Кал я сдавала, теперь может ещё кровь сдать на лямблии и др?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( вы это исключили , сдав анализы)
Вам необходима консультация аллерголога
Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы повышаются при аллергии . Сдавали иммуноглобулин Е ? Эозинофильный катионный белок ? Как давно были у аллерголога ? Кашель может быть аллергической природы . ,А также повышение эозиновилов происходит при глистных инвазиях . Можно проверить кровь ( иммуноглобулин М и G к токсокарам , лямблиям , аскаридам , описторхам ) .
Клиент
Евгения Владимировна, у меня есть аллергия на пыльцу растений и кошачью шерсть, это точно. В детстве лечили аллергию. Сейчас аллергия проявляется на кошачью шерсть, а также летом в определённое время, но не сильно, таблетки принимаю редко. Кал сдавала на паразитов, всё отрицательно. Надо ли ещё раз пересдавать? Или лучше кровь?
Терапевт
Если метод исследования кала был на по парасеп ( методом обогащения ) , то лучше пересдать ! Кровь тоже сдайте на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи . Иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок проверьте , с этими анализами сходите к аллергологу .
Клиент
Евгения Владимировна, кал я сдавала в специальную пробирку, какой именно метод был я не знаю. По остальному поняла, спасибо
Терапевт
Может найдете бланк анализа и посмотрим метод
Клиент
Евгения Владимировна, фото анализа прикрепила. Сама не нашла название метода
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если по анамнезу есть аллергия на пыльцу растений и на кошачью шерсть, то скорее всего повышение эозинофилов отражает проблему аллергического характера. Можно сдать аллергоскрининг для уточнения прочих возможных аллергенов, консультация аллерголога. Дополнительно на аллергию смотрится- иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный белок.
Другой причиной повышения эозинофилов является паразитоз. Для диагностики: кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт, анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз. Если паразитозы исключены, то дообследование по аллергии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции, глистной инвазии.
Какие жалобы на самочувствие?
Высыпаний нет? Гельминтозы тоже исключены?
Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Консультация аллерголога
Терапевт
Сдайте еще однократно методом парасеп ( обогащения )