Квинсента при холецистите
Есть камни в желчном, наполняемость 90% Операция только 1 сентября, было два приступа. Была у гениколога, по анализам прописала квинсенту. Вес 97кг при росте 165 Можно ли её ставить при данной проблеме? Забыла спросить врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции по применению , препарат Квинсента не противопоказан при ЖКБ, но необходимо учитывать, что он также может способствовать образованию желчных камней, вызывать боли, тошноту, рвоту, вздутие живота, метеоризм.
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к врачу, назначавшему препарат, для решения вопроса о необходимости его применения в связи с возможными рисками.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. Препарат квинсента не противопоказан при желчнокаменной болезни. Но как побочная реакция могут быть вздутие кишечника, тошнота, диспепсия. При появлении побочных реакций нужно обратиться лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не понятно почему операция назначена на только 1
сентября !
Если после последнего обострения прошло уже много времени , то лучше оперироваться сейчас , чтобы к 1 сентября уже быть здоровой и отвести детей в школу !
Пишете , что были у гениколога, по анализам прописала квинсенту.
Странно , что такое назначение делает не эндокринолог и даже не терапевт , а гинеколог !
Можно ли её ставить при данной проблеме?
Строгих противопоказаний нет , но нужно помнить ,что при хроническом холецистите часто инфекция распространяется и на поджелудочную железу , т.е. сочетается с хроническим панкреатитом , а Квинсента способна спровоцировать обострение панкреатита !
Итак , я рекомендую , если нет противопоказаний для операции по удалению пузыря , то сделать её сейчас и не тянуть до сентября ! После удаления пузыря вероятность вреда от Квинсенты будет намного ниже , противопоказаний не будет !
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из имеющегося диагноза (ЖКБ) + наличие приступов, я бы рекомендовал заменить препарат (обратитесь к специалисту, назначившему его), дабы не провоцировать дополнительное образование конкрементов + воспаление.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! При использовании квинсенты несколько повышаются риски образования новых камней в желчном пузыре, однако в целом, желчнокаменная болезнь - не противопоказание. В таких случаях можно обсудить очно с доктором возможные аналоги.
Будьте здоровы!