Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1912719

Здравствуйте, ребенку 1,5 г, мучает длительное время запор. Сейчас даю ребенку Форлакс уже 1,5 месяца по 4г в день. С лекарством у нее нет затруднений с дефекацией, какает без плача и практически ежедневно. А без лекарства ходит в теплеть раз в 2 дня, раз в три дня, Иногда ежедневно, но всегда плачет, какашки плотнее ( но не прям очень). Еще меня беспокоит один вопрос: я заметила, что ребенок что-то съест, например черный рис, через 2-3 дня выходит это из нее, либо вот недавно чернослив кусочками из компота давала, тоже на третий день вышли. Вопрос: это нормально, когда продукты остаются в кишечнике несколько дней, если это так?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день
Ферментативная система ребёнка незрелая. Поэтому да, не вся пища может перевариваться.
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Форлакс можно давать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, понятно. Ребенок очень мало воды пьет, предлагаю постоянно. Пока еще на грудном вскармливании, может поэтому мало воды пьет, никак не могу заставить и еду абсолютно не солю( если это как-то может быть связано). Беспокоит, что 2-3 дня она не переваривает пищу(некоторую или может всю, не знаю), или это нормально для такого возраста?

Педиатр
Для этого возраста это нормально. А вот отсутствие питьевого режима это плохо. Ребёнок же кушает уже взрослую еду, соответственно для хорошей работы ферментативных систем нужна вода. А её нет в должном количестве, отсюда и запоры.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, у деток на новые продукты такая реакция нормальная, так как незрелая ферментативная система.
Обязательно допаивайте жидкостью 40 мл на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Ребенок очень мало воды пьет, предлагаю постоянно. Пока еще на грудном вскармливании, может поэтому мало воды пьет, никак не могу заставить и еду абсолютно не солю( если это как-то может быть связано). Беспокоит, что 2-3 дня она не переваривает пищу(некоторую или может всю, не знаю), или это нормально для такого возраста?
Педиатр
Возраст уже большой и у вас должна быть вода, чаи, компотики в рационе.
До 3х лет неперевареннная пища может быть.
Педиатр
Здравствуйте
Да, часть продуктов могут выходить в неизменном виде, это вызвано с незрелостью ферментной системы ЖКТ (черные вкрапления могут быть после банана, гречневой крупы ), также могут быть кусочки пищи, это не опасно!
До 2-3 лет идёт созревание ферментов, они любят воду, поэтому обязательно водный режим 40мл/кг/сут
Форлакс не имеет противопоказаний к длительному приему

В рационе ежедневно ест фрукты, овощи?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, ест в основном овощи, немного (средне) фруктов из мучного даю только хлеб с отрубями без дрожжей. И творог50 мг. Чай не особо пьет, компот из чернослива 50-100 мл. Еще крупу разную тоже ест, но в нормальном количестве.
Ребенок очень мало воды пьет, предлагаю постоянно. Пока еще на грудном вскармливании, может поэтому мало воды пьет, никак не могу заставить и еду абсолютно не солю( если это как-то может быть связано). Беспокоит, что 2-3 дня она не переваривает пищу(некоторую или может всю, не знаю), или это нормально для такого возраста?
Педиатр
Здравствуйте. Если при отмене препарата симптомы возвращаются, нужно продолжать курс. Терапия запора минимум у месяца, может быть и полгода.

Если стул мягкий и ежедневный на форлаксе, значит дозировка подходит.

Да, это нормально такой «поздний» выход продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, терапия запора минимум сколько месяцев? Просто у Вас опечатка)
Педиатр
Извините, минимум 3 месяца.