Параовариальная киста

Добрый день! С 2021 года наблюдаю такое образование на правом яичнике, роста нет. То что она не пройдет, я проинформирована. Как только она появилась, врач предлагала операцию, я написала отказ. Сейчас, спустя два года снова отказалась. Я не планирую беременность, и читала, что с такой кистой можно жить, если вести аккуратную половую жизнь и следить за работой кишечника. Понимаю, что и лечащего врача нужно слушать, но операцию совсем не хочется. К сведению, есть небольшая эктопия, лечили медикаментозно, название препарата не вспомню. После лечения все ок, других патологий нет. Долгое время принимаю джес плюс без побочек. Выдержка из узи: Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 23 мм, толщина: 21 мм, ширина: 22 мм, объем: 5.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 8, размер максимального фолликула 7 мм. Количество образований: 1. Образованиe (1): определяется в проекции придатков матки, размеры: длина: 19 мм, толщина: 17 мм, ширина: 17 мм, объем: 2.7 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, анэхогенное, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует. Уважаемые врачи, буду благодарна за ваше альтернативное мнение о том, как лучше поступить в таком случае.

29 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Киста небольшая у Вас, по описанию доброкачественная. С такими кистами можно и беременеть и рожать, и вести половую жизнь, никаких ограничений нет, не переживайте.
Просто контролируйте УЗИ ОМТ 1 раз в год.

Елена Борисовна, благодарю за ответ. Да, не указала еще такую информацию: Параовариальная киста справа. Категория O-RADS справа: 2.
Вроде эта категория из доброкачественных.

Да, совершенно верно, это категория доброкачественных образований.
Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста очень маленького размера и она доброкачественная, ничего с ней делать Не нужно, только контроль УЗИ раз в год. Киста такая ничему не мешает, Вы можете спокойно планировать беременность и рожать

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, киста маленькая, ничего с ней делать не нужно. Просто наблюдаем, беременность можно планировать, она никак не помешает ее наступлению.

Елена Федоровна, благодарю вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста небольшая и доброкачественная по описанию, ничего с ней делать не нужно, только контроль УЗИ ежегодно. Вы можете планировать беременность и рожать

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ параовариальная киста небольших размеров, это доброкачественное образование, которое не требует оперативного лечения. Вам показано только наблюдение, проходите УЗИ органов малого таза 1 раз в год.

Здравствуйте, киста небольших размеров можно и дальше наблюдать и вести обычный образ жизни и планировать беременность, ничего страшного нет